Проекты презентовали на заседании архитектурно-градостроительного совета при Главном управлении градостроительства и архитектуры.

"Киевдормостпроект" делал проект транспортной развязки по заказу коммунального предприятия "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений". Согласно проекту, реконструкция транспортной развязки обойдется городу от 320 до 550 млн грн зависимости от того, сколько на площади будет поворотов - один или два.

Директор Института "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев отметил, что главное -сделать транспортную развязку, которая будет сочетаться с архитектурой площади. "Мы не перекрываем никаких улиц, мы делаем транспортную развязку, которая должна сочетаться с архитектурой площади. Почтовая площадь - это единственная площадь в городе, которая имеет выход к воде", - отметил Воробьев.

Согласно проекту, движение по улице Сагайдачного останется без изменений и она не будет пешеходной, как предполагали ранее. "Улица Сагайдачного пока не будет перекрыта, возможно в будущем, но в генеральном плане города этого нет. Пропускная способность улицы - 2 тыс. авто в час в одну сторону, значит вместе 4 тыс. авто, но узел может пропустить не более 2,4 тыс. авто в час в обе стороны ", - сказал директор "Киевдормостпроект". Автор проекта также отметил, что планируют опустить холм возле Речного вокзала. "Мы делаем непрерывное движение по Набережному шоссе, для этого опускается холм возле Речного вокзала, делается выемка, это нельзя назвать тоннелем, сверху делается левый поворот с Владимирского спуска на Набережно-Крещатицкой и пешеходная платформа на равные площади для того, чтобы зайти на Набережное шоссе. Что же касается Боричевого спуска и ул. Сагайдачного, то пока все остается так, как есть", - рассказал Воробьев. Площадь Почтовой планируют увеличить на 9 тыс. кв. м. "Мы увеличиваем площадь Почтовой на 9 тыс. кв., чтобы площадь выходила на Днепр не узким трехметровым мостом, а всей этой платформой с 9 тыс. кв. м", - рассказал автор проекта. Более инновационным является проект ООО "Экспресспроект", в котором предлагается решить транспортные проблемы Почтовой площади, построив три эстакады: с Боричевого спуска на Набережно-Крещатицкой, с Набережно-Крещатицкой на Владимирский спуск и кольцо на Владимирском спуске. "Кольцо на Владимирском спуске планируем сделать вне природоохранных территорий, его пропускная способность будет 3 тыс. автомобилей в час", - рассказал представитель компании Виктор Петрук.

Площадь Почтовой площади увеличится почти вдвое с 0,8 га до 1, 41 га.

По словам Петрука, проект предусматривает полную транспортную развязку непрерывного движения и отсутствие светофоров. "Мы предлагаем полную транспортную развязку на Почтовой площади непрерывного движения. Наш проект не предусматривает никаких светофоров. Таким образом, будут разрешены 16 направлений движения", - рассказал автор проекта. Петрук также добавил, что пропускная транспортная способность площади увеличится до 16,3 тыс. автомобилей в час. "Пропускная транспортная способность увеличится с 9,3 тыс. до 16,3 тыс. автомобилей в час. Пропускная способность Владимирского спуска увеличится со 1,5 до 3 тыс. автомобилей в час", - отметил Петрук.

Кроме того, на улицах Сагайдачного и Братской будет одностороннее движение. Движение на ул. Сагайдачного будет односторонним в сторону Контрактовой площади, а нагрузка на нее уменьшится с 2 тыс. до 600 автомобилей в час. С той стороны улицы, где стоят дома с нечетными номерами, транспортное движение будет ликвидировано, зато появится пешеходная дорожка. Также одностороннее движение будет на ул. Братской в направлении ул. Набережное шоссе. Во время обсуждения проектов члены архитектурно-градостроительного совета отметили, что оба проекта должны пройти сравнительную экспертизу и только после этого можно будет рекомендовать городу выбрать один из них. Кроме того, проекты должны рассматриваться в комплексе с архитектурными решениями реконструкции Почтовой площади.

Напомним, реконструкция развязки на Почтовой площади откладывается на неопределенный срок из-за отсутствия утвержденного проекта. Как сообщалось, движение на Почтовой площади будет перекрыто по плану в середине августа. Ранее сообщалось, что с 15 июля по 1 мая 2013 г. в связи с работами по кардинальной реконструкции Почтовой площади будет частично ограничено движение всех видов транспорта.

В конце июня с.г. заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко заявил, что развязку на Почтовой площади в Киеве откроют в мае 2013 г.

РБК-Украина