Лидерами роста к завершению торговой сессии стали обыкновенные акции "Магнита" (+4,18%), Холдинга МРСК (+2,2%), банка "Возрождение" (+1,93%), АВТОВАЗа (+1,7%). В лидерах падения оказались обыкновенные акции ОГК-5 (-4,25%), бумаги "Распадской" (-3,19%), ГМК "Норильский никель" (-1,51%), обыкновенные акции "Северстали" (-1,46%).

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,15% - до 1432,31 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1391,55 пункта, что на 0,69% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Как отмечают аналитики ИГ "Норд-Капитал", во второй половине дня наметилась тенденция к нисходящему движению на фондовых рынках, одновременно наблюдалась тенденция к уходу от рискованных активов и на валютных рынках, где в настоящий момент большинство ведущих валют ослабевают к американскому доллару. "Достаточно хорошие данные по макроэкономической статистике из США, в частности, выход данных по строительству новых домов (лучше как прошлых значений, так и ожиданий), пока не особо вдохновили инвесторов. Участники рынка скептически относятся к любым временным улучшениям макроэкономических данных и ждут каких-то новых решений от крупнейших центральных банков, которые могли бы обеспечить приток денежной ликвидности на рынки", - указывают аналитики. По их мнению, на этом фоне вполне возможно плавное снижение до конца текущей недели большинства фондовых индексов.

Аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина отмечает, что публикация квартальных отчетов в США сегодня также не вызвала существенных колебаний на рынках. При этом, по словам эксперта, умеренно-негативное давление на российский рынок оказывают валютные сигналы, поскольку пара евро/доллар сползла в район 1,22 в преддверии очередного выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке.

Напомним, вчера, 17 июля, торги на российском фондовом рынке завершились ростом основных фондовых индексов.

РБК-Украина