), то это будет огромный своп между нашими банками", - заявил Арбузов. Кроме того, глава НБУ анонсировал планы свопа с Беларусью, переговоры о котором, по его словам, уже велись в прошлом, но прервались.

По словам Арбузова, все 15 млрд юаней валютного свопа с Китаем будут задействованы украинскими предприятиями.

"Мы впервые подписали соглашение "своп" с нашим партнером, с которым мы имеем товарооборот. Это обмен национальными валютами между странами для того, чтобы предприятия обеих стран имели возможность рассчитываться между собой в национальных валютах, без третьей валюты. Предприятия могут избежать рисков от девальвации третьей валюты", - пояснил Арбузов. "Вся сумма будет задействована нашими предприятиями. Если ее не хватит, мы сможем увеличить объемы этого контракта. На сегодня мы подписали контракт на сумму 20 млрд грн, это примерно 15 млрд юаней или 2,3 млрд дол. Это сумма появилась после опроса, который мы провели совместно с коммерческими банками, они встречались со своими клиентами, и это примерно та сумма, которая нужна сейчас нашей экономике", - заявил Арбузов.

Глава НБУ считает, что если программа заработает, станет понятно, какой объем нужен в действительности. "Мы это сделаем (увеличим объемы свопа - ред.), когда это потребуется. Мы обсуждали этот вопрос с нашими китайскими коллегами, здесь никаких проблем нет", - сказал Арбузов.

В общем, Арбузов определил своп-соглашения как удобный инструмент и подтвердил намерение центробанка заключать такие соглашения с бизнес-партнерами Украины и в дальнейшем. "Хотя некоторые клиенты могут не перейти на эти валюты и останутся в привычной ситуации, в которой они сейчас работают. Это право выбора", - отметил он.

Комментируя упреки в большей выгоде от свопа с Китаем для самого Китая, поскольку Украина больше покупает у этой страны, чем продает ей, Арбузов заявил, что если для украинских предприятий не будут найдены удобные механизмы для расчетов, то страны не смогут выйти на заявленные объемы товарооборота в 10 млрд дол. "Если мы облегчим процедуру обмена, то я думаю, что и наши экспортеры лучше будут работать. Я считаю, что объемы будут наростать, не только по импорту, а и по экспорту. Наши экспортеры избавятся от дополнительных курсовых рисков", - заявил Арбузов.

Глава регулятора считает, что своп с Китаем не скажется негативно на курсе гривны. "Если повлияет, то только положительно, потому что мы сможем разгрузить наши резервные валюты и вывести расчеты в национальных валютах между странами", - сказал он. По его словам, это активизирует спрос на иностранные валюты и стабилизирует гривну.

Арбузов прокомментировал и соглашение между Министерством аграрной промышленности и продовольствия Украины и Экспортно-импортным банком Китая. По его словам, НБУ способствовало получению кредита на сумму 3 млрд дол. на 15 лет, из которых 5 лет - льготный период, когда Украина будет платить только проценты. По словам Арбузова, эти деньги будут использованы только на агропромышленные цели. "Эти деньги увеличат золотовалютные резервы, что позволит Нацбанку более спокойно себя чувствовать, а Министерству АПК получить деньги, которые давно уже нужны и дополнительные выгоды", - рассказал глава НБУ.

По словам Арбузова, китайские партнеры особо интересуются агропромышленным комплексом Украины, земельной рефермой и строительством заводов. Как сообщал министр аграрной политики Николай Присяжнюк в мае с.г., китайцы рассматривают возможность переоборудовать украинские спиртовые заводы на заводы по производству биотоплива.

Напомним, Нацбанк подписал соглашение с центробанком Китая о валютных свопах 26 июня 2012 г., а 28 июня Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортный банк Китая подписали меморандум о сотрудничестве по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве. Меморандум дает возможность Украине привлечь средства в объеме 3 млрд дол. на финансирование конкретных проектов в сельскохозяйственном секторе.

Как известно, Китай в 2012 г. планирует усилить динамику освоения рынков. 2 июля стало известно, что товарооборот между Украиной и Китаем с начала года вырос почти на 20% и составил 3,5 млрд дол. Об этом сообщил председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник. Отметим, по данным Госкомстата, за 4 месяца 2012 г. товарооборот Украины с Китаем составил 2,646 млрд долл. Сейчас Китай занимает второе место среди 200 стран - торговых партнеров Украины.

Отметим, золотовалютные резервы Украины на 1 июня 2012 г. составили 30,757 млрд долл., что на 902,63 млн дол. (2,9%) меньше, чем на конец апреля 2012 г. Резервы в иностранной валюте сократились на 2,8% - до 29,111 млрд долл.

РБК-Украина