"Во-первых, ВБ необходимо продвигать процесс реформирования своей собственной системы управления для адаптации к структурным изменениям, происходящим в настоящее время в области международной политики и экономики. Являясь опорой Бреттон-вудсской системы, сформировавшейся после Второй мировой войны, ВБ нужно вовремя менять отношение к претерпевающему изменения миру. Во-вторых, ВБ следует прислушиваться к развивающимся странам, входящим в эту организацию, и продолжать расширять их право голоса... В-третьих, ВБ необходимо укрепить свои способности осуществлять координации в глобальном масштабе и эффективно противостоять кризисам", - говорится в сообщении "Синьхуа".

Ранее Джим Ен Ким неоднократно заявлял о своем намерении совместно со старыми и новыми партнерами эффективно удовлетворять потребности всех стран-членов ВБ и продвигать устойчивое развитие мировой экономики.

Напомним, Джим Ен Ким был избран новым президентом ВБ 17 апреля 2012 г. Помимо него, на пост главы Всемирного банка претендовала министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала.

Американец южнокорейского происхождения Джим Ен Ким ранее занимал должность президента Дартмутского колледжа, он является экспертом в области здравоохранения.Предыдущий президент ВБ Роберт Зеллик ушел в отставку 30 июня 2012 г. после окончания пятилетнего срока своих полномочий. Его предшественник Пол Вулфовиц подал в отставку после скандала, связанного с незаконным продвижением по службе своей любовницы.

За время председательства Зеллика организация оказала рекордную финансовую помощь развивающимся странам в размере 247 млрд долл. Кроме того, банк провел первое общее увеличение капитала за 20 лет.

В декабре прошлого года сообщалось, что ВБ обновит стратегию партнерства с Украиной, которая теперь будет направлена на улучшение и углубление экономических структурных реформ.

Отметим, что главами ВБ со дня его основания всегда избирались представители США, которые в то же время по негласной договоренности с европейскими странами никогда не претендовали на главный пост в МВФ.

ВБ является одним из источников финансовой и технической помощи, оказываемой развивающимся странам мира. ВБ состоит из двух организаций развития, принадлежащих 187 странам - членам МБРР и МАР. Цель МБРР - сокращение масштабов бедности в странах со средним уровнем дохода и в кредитоспособных странах с низким уровнем дохода, в то время как внимание МАР сосредоточено на беднейших странах мира. Штаб-квартира основанного в 1944 г. ВБ расположена в Вашингтоне (США).

РБК-Украина