В то же время министр отметил, что скоростное движение между Киевом и Одессой "будет уже в этом году".

Напомним, ранее сообщалось, что количество авиарейсов между Киевом и Москвой с 1 июля возрастет до 56 в неделю с каждой стороны.

Отметим, РЖД планирует к концу 2012 г. начать эксплуатацию скоростных поездов "Москва-Киев" и "Москва-Берлин" производства испанской компании Talgo на маршрутах РЖД. Договор на поставку поездов был подписан с Talgo еще летом 2011 г. Главная цель, которую преследует РЖД, желая ввести в эксплуатацию новую технику, - сокращение времени, которое пассажиры обычно проводят в пути. В итоге путь из Москвы до Киева должен составить порядка 7 часов вместо 13 и до Берлина - порядка 18 часов вместо 27.

Напомним, в текущем году "Укрзализныця" планирует обновить всеми видами ремонтов 2,712 тыс. км пути, заменить на новые 684 стрелочных переводов и отремонтировать 1,070 тыс. стрелок. "В этом году "Укрзализныця" сконцентрировала усилия на направлениях внедрения скоростного движения поездов. Основные работы выполнялись на участках Киев-Гребенка-Лозовая-Донецк и Киев-Коростень-Здолбунов-Львов. В частности, была проведена электрификация и разделение грузового и пассажирского движения. Как следствие, остались участки, на которых теперь нужно наверстывать или переносить работы на следующий год, а скорость движения придется ограничить", - пояснил первый заместитель начальника Главного управления путевого хозяйства "Укрзализныци" Алексей Винничук.

Также "Укрзализныця" работает над созданием электрифицированного хода на Крым и в направлении портов Черноморского региона. Работы планируется развернуть на участках Долинская - Николаев (148 км эксплуатационной длины) и Николаев - Колосовка (105 км), которые ранее не были электрифицированы

Отметим, 11 декабря 2011 г. ввела новый график движения поездов в международном сообщении на 2011-2012 гг.

РБК-Украина