сальдо сведенного платежного баланса стало положительным - 422 млн долл. (по итогам 4 месяцев был дефицит). Стоит отметить, что за январь-май 2011 г. профицит баланса составлял 2,17 млрд долл.

В мае по сравнению с апрелем на 17,3% - до 684 млн долл. - увеличился дефицит счета текущих операций (в основном за счет получения убытков на 199 млн долл. и ухудшения товарного баланса), что несколько компенсировалось усилением профицита финансового счета - на 6,9%, до 1,166 млрд долл.

Напомним, профицит платежного баланса Украины в апреле с.г. вырос на 35%, составив 508 млн долл.

По мнению руководителя группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерия Литвицкого, состояние платежного баланса отражает укрепление внешнеэкономических позиций Украины. "Платежная позиция Украины выглядит намного лучше предсказаний экспертов, и даже намного лучше ожиданий Нацбанка... Прогнозировали позитивный финансовый счет - но он оказался в 2 раза лучше, чем ожидали. То же самое можно сказать и о текущем счете - как и предполагали, в связи с высокими ценами на газ и мировой конъюнктурой имеет место дефицит, но дефицит на 2,4 млрд меньше, чем прогнозировали", - отметил Литвицкий. Он также подчеркнул, что "если платежный баланс улучшается, это означает, что страна все в большей мере живет по средствам".

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал дефицит платежного баланса на 2012 г. на уровне в 5,3%. Улучшить платежный баланс должна деятельность Украины в рамках ЗСТ с СНГ. По крайней мере об этом заявлял премьер-министр Украины Николай Азаров.

Напомним, кумулятивное отрицательное сальдо сведенного платежного баланса за 2011 г. составило 2,448 млрд долл., по сравнению с положительным в 5,031 млрд долл. за 2010 г.

За 2011 г. дефицит текущего счета увеличился в 3,1 раза - до 9,3 млрд долл. (5,5% от ВВП), по сравнению с 3 млрд долл. (2,2% от ВВП) в 2010 г. В НБУ отметили, что главными факторами такого роста стали: рост стоимостных объемов импорта энергоносителей (на 8,8 млрд долл. по сравнению с 2010 г.); расширение внутреннего спроса, связанный с реализацией ряда инвестиционных проектов (импорт продукции машиностроения увеличился на 7,3 млрд долл.); ухудшение во втором полугодии внешней конъюнктуры на мировых товарных рынках; увеличение выплат доходов по инвестициям (на 2,5 млрд долл.).

За 2011 г. профицит финансового и капитального счета сократился на 15% - до 6,8 млрд долл. (в 2010 году - 8 млрд долл.

РБК-Украина