м. Высокопоставленный источник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины объясняет снижение закупки газа высокими ценами для Украины: "Сегодня цены для нас на 21% выше, чем для Польши, на 24% выше, чем для Венгрии, и на 31% выше, чем для Румынии. Возникает вопрос: чем Украина заслужила такую высокую цену?" Чиновник отмечает, что средняя температура этой зимой была выше обычной и потому в подземных хранилищах газа (ПХГ) накопились излишки. "Претензии "Газпром" пусть предъявляет Гидрометцентру", - заявил собеседник в Минэнерго.

Он напомнил, что правительство неоднократно ставило перед российской стороной вопрос о пересмотре цен, но "там требуют несоизмеримых уступок". "Вначале от нас потребовали создать консорциум на базе газотранспортной системы. Когда получили согласие, потребовали продажи трубопроводов. Когда мы и на это согласились, требуют, чтобы мы их продали в три раза дешевле, чем они стоят", - заявил собеседник издания. Российская монополия предлагала выкупить украинскую ГТС за 4 млрд долл., на что Киев ответил отказом, говорил ранее источник издания в Администрации Президента. ГТС оценивалась уже дважды: в 2007 году - в 24,8 млрд долл., в 2009 году - в 9,9 млрд долл.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма, считает, что сейчас стратегия "Нафтогаза" заключается в том, чтобы сделать "Газпром" более уступчивым. "Газпром" теряет на отказе Украины покупать его газ 6 млрд долл.,- отмечает Гудыма.- Это серьезный аргумент для того, чтобы российская монополия задумалась об уступках в переговорах о цене. Тем более что в дальнейшем Украина будет покупать все меньше российского газа". В ближайшие десять лет Украина, согласно Энергетической стратегии до 2030 года, должна сократить закупку российского газа до 5 млрд кубометров в год.

Напомним, в 2011 г. "Газпром" проиграл иски греческой компании DEPA, итальянской компании Edison и немецким RWE и E.ON, которые добились снижения цены и объемов закупки газа в суде.

Как сообщалось, вчера, 20 июня, в "Газпроме" заявили, что не ведут переговоров о пересмотре цены на газ с Украиной. В "Газпроме" ожидают, что "Нафтогаз" выкупит 40 млрд куб. м газа и уверяют, что это предусмотрено контрактными обязательствами украинской стороны перед "Газпромом".

Кроме того, в "Газпроме" заявили, что ценность украинской газотранспортной системы (ГТС) зависит от объема транзита газа. Напомним, 23 мая с.г. НАК "Нафтогаз" сообщил "Газпрому", что будет закачивать в ПХГ газ, необходимый исключительно для Украины, а не для обеспечения транзита. Украина за 5 месяцев 2012 г. уменьшила транспортировку газа в страны западной Европы на 24,3% - до 37 млрд 008,52 млнкуб. м.

Украина потребляет около 55 млрд куб. м. газа в год, половина из которого импортируется из России. В 2012 г. средняя цена российского газа составит, по оценкам "Нафтогаза", 440 долл. за тыс. куб. м. Украина просит Россию снизить цену на газ с 416 долл. за тыс. кубометров до 250 долл. Сообщалось, что взамен Киев готов отдать России 33% в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС. Кроме того, по неофициальной информации, в обмен на снижение цены до 250 долл. за тысячу кубометров "Нафтогаз" готов выкупать законтрактованные объемы, а также предлагает допустить Россию к разработке сланцевых месторождений в Украине. Пока переговоры продолжаются, Киев рассматривает возможность закупки топлива в Германии. По словам Бойко, Германия и Туркменистан могут импортировать в Украину по 5 млрд куб. м газа ежегодно. Бойко также напомнил, что Украина также обсуждает возможность покупки сжиженного природного газа из США и Катара.

РБК-Украина