В начале 2012 г. "Газпром" сообщил, что планирует продать в Европу в 2012 г. 164 млрд куб. м газа. Однако в феврале, после того как Европа пожаловалась на недополучение российского газа в период аномальных морозов, "Газпром" снизил прогноз экспорта в Европу на текущий год до 154 млрд, а в апреле сам же Медведев допустил, что показатель может быть и меньше - 150 млрд.

Сегодня, 20 июня, Медведев сказал, что выручка от экспорта в Европу ожидается на уровне 61 млрд долл., при этом в целом экспорт газа составит в 2012 г. не менее 222 млрд куб. м.

По словам Медведева, 2011 г. и 2012 г. будут рекордными в сфере экспорта газа для Газпрома. "Абсолютная неправда, что Газпром сталкивается с сокращением экспорта", - подчеркнул Медведев. Увеличение экспорта в компании все больше связывают с неевропейскими рынками. В настоящее время компания ведет активную работу по увеличению поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) как за счет трубопроводного экспорта (в перспективе), так и за счет сжиженного природного газа (СПГ), объемы экспорта которого с Дальнего Востока Газпром к 2030 г. планирует увеличить до 20-25 млн т в год. При этом одним из крупнейших покупателей СПГ может стать Япония, где после аварии на АЭС "Фукусима" намерены наращивать долю энергии, получаемой с неатомных электростанций.

Напомним, в 2011 г. в Европу "Газпром" поставил 150 млрд куб. м газа, что на 8,2% превышает показатель 2010 г. Доля газа "Газпрома" на европейском рынке составила 27%.

Экспорт "Газпрома" в Европу за четыре месяца этого года снизился на 12%. Глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал одной из причин падения экспорта еврокризис. С начала мая экспорт монополии в страны дальнего зарубежья упал почти на 20%. По мнению экспертов, в ближайшие несколько лет поставки газа по долгосрочным контрактам будут только падать.

Говоря о показателях Газпрома за январь-май 2012 г., Медведев признал, что экспортная выручка Газпрома за этот период составила 25,5 млрд долл. против 25,8 млрд долл. за аналогичный период годом ранее, а физический объем экспорта газа за январь-май 2012 г. уменьшился на 10 млрд куб. м - до 62 млрд куб. м.

Медведев отметил, что Газпром практически закончил переговоры со своими европейскими партнерами по корректировке цены на поставки газа. В финальной стадии - переговоры с E.On, RWE и польской PGNiG. А вот с "Нафтогазом України" переговоров по пересмотру цен на поставки российского газа на Украину Газпром, по словам Медведева, не ведет.

По мнению некоторых аналитиков, годовой план по экспорту в Европу в объеме 150 млрд куб. м "Газпром" сможет выполнить только в случае очень жаркой погоды в июле-августе и одновременно очень холодных ноября и декабря. По подсчетам скептиков, в случае падения объемов экспорта до 140 млрд куб. м выручка Газпрома от поставок по итогам года может снизиться до 56,7 млрд долл. против 57,6 млрд долл. в 2011 г.

Как сообщалось, в июне "Газпром" признал, что пришло время совершенствовать систему ценообразования по долгосрочным контрактам на поставку газа: по мнению компании, нефть в качестве привязки в долгосрочных контрактах может с успехом заменить возобновляемая энергетика.

Напомним также, что Международное энергетическое агентство (МЭА) недавно выступило с прогнозом, что к 2035 г. Россия утратит положение лидера по добыче газа, уступив его США. Наряду с этим МЭА прогнозирует снижение доли России и стран Ближнего Востока в мировой газовой торговле с 45% в 2010 г. до 35% в 2035 г.

РБК-Украина