При этом аналитики подчеркивают, что более радикальная мера, а именно - новый раунд количественного смягчения, остается маловероятной.

Воодушевили инвесторов и заявления участников двухдневного саммита G20 о том, что крупнейшие национальные экономики обязуются принять необходимые меры для укрепления мировой экономики, которые при значительном замедлении темпов глобального экономического роста позволили бы необремененным долгами странам стимулировать свою экономику.

Кроме того, положительно на ходе торгов отразились выпущенные Министерством финансов Японии данные об объеме экспорта и импорта в стране. В годовом исчислении объемы экспорта в Японии увеличились на 10,0%, продемонстрировав рост третий месяц подряд, а объемы импорта выросли на 9,3%. Значения обоих показателей превзошли прогнозы аналитиков. При этом, несмотря на значительный прирост экспорта, дефицит торгового баланса Японии увеличился по сравнению с показателями годичной давности.

Настроения инвесторов благоприятно сказались на ходе торгов для японского финансового сектора. Так, "большая тройка" японских банков по итогам сессии отметилась ростом котировок. Акции Sumitomo Mitsui подорожали на 2,62%, а его конкурентов Mitsubishi UFJ и Mizuho - на 3,06% и 1,6% соответственно. Росту котировок Sumitomo Mitsui дополнительно оказало поддержку заявление банка о намерении увеличить объем иностранных займов за счет закупки активов у европейских кредитных организаций.

На фоне роста экспорта крупнейший японский экспортер электроники Sony отметился ростом котировок на 3,5%. Акции Toyota, крупнейшего в мире автопроизводителя по объему рыночной капитализации, подорожали на 1,3%. Бумаги крупнейшего в Японии производителя бытовых электроприборов Panasonic выросли в цене на 3,25%.

По итогам торгов 20 июня 2012 г. индекс Nikkei повысился на 96,44 пункта (+1,11%) - до 8752,31 пункта. Курс доллара к иене понизился примерно на 0,05 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,90 иены/долл.

Предыдущая торговая сессия на фондовом рынке в Японии завершились понижением индекса Nikkei на 0,75% после роста биржевого индикатора в ходе сессии накануне до максимального уровня за месяц (с 22 мая 2012 г.). По итогам торгов 19 июня 2012 г. индекс Nikkei понизился на 65,15 пункта (-0,75%) - до 8655,87 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,13 иены и составил на закрытии торгов 79,01 иены/долл.

РБК-Украина