В то же время позитивным образом на настроение инвесторов могла повлиять неофициальная информация о том, что правящая коалиция в Греции будет сформирована позднее сегодня.

Бумаги японского производителя электроники Sharp Corp. прибавили в цене 3,22%. Положительно на акции компании могла сказаться информация о том, что Hon Hai Precision Industry - основной поставщик Apple Inc. - сообщил, что ведет переговоры об увеличении доли в компании Sharp.

На котировки сталелитейных компаний Японии оказывало давление сообщение их американского "коллеги" AK Steel Holdings Corp. Компания обнародовала прогноз на II квартал 2012 г., который оказался ниже ожиданий аналитиков. Одновременно AK Steel отметила, что не может предоставить прогноз на весь текущий год ввиду сильной волатильности на рынке и недавнего сильного снижения цены на промышленные металлы. Котировки Osaka Steel Co Ltd., Mitsubishi Steel Mfg Co Ltd и JFE Holdings Inc. опустились на 1,3-3%.

Исключением в секторе не стали и котировки Tokyo Steel Manufacturing Co Ltd., обвалившиеся почти на 4% на фоне информации о том, что компания планирует снизить цены на все контракты, которые будут подписаны в июле 2012 г.

На отрицательной территории торги закрылись и для японского ритейлера Fast Retailing, акции которого потеряли в цене 1,35% после того, как аналитики J.P.Morgan снизили целевую стоимость акции компании, сославшись на то, что продажи сети Uniqlo могут оказаться хуже прогнозов.

По итогам торгов 19 июня 2012 г. индекс Nikkei понизился на 65,15 пункта (-0,75%) - до 8655,87 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,13 иены и составил на закрытии торгов 79,01 иены/долл.

Вчера фондовые торги в Японии завершились повышением индекса Nikkei на 1,77%. По итогам торгов 18 июня 2012 г. индекс Nikkei повысился на 1,77% - до 8721,02 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,35 иены и составил на закрытии торгов 78,88 иены/долл.

РБК-Украина