Как пояснили в Shell, украинские трубы не отвечают стандартам глубокого бурения. "В рамках совместной деятельности компании "Шелл" с ДК "Укргаздобыча" планируется бурение глубокой скважины (проектная глубина - более 5 км). Поскольку газ залегает глубоко и в условиях высокого пластового давления, стандарты компании "Шелл" к качеству труб для такого бурения являются очень жесткими, ведь это критически важно для безопасного проведения буровых работ без ущерба населению, существующей инфраструктуре и окружающей среде", - рассказала менеджер по связям с общественностью компании Shell Ukraine Exploration and Production Анна Думанская. Поэтому компания хочет покупать трубы только у производителей, которые могут подтвердить свои возможности сертификатами международного образца. По ее словам, компания тесно сотрудничает с украинскими производителями труб, чтобы привести стандарты качества их продукции до необходимого уровня.

Россия является наибольшим рынком сбыта для украинских производителей нержавеющих труб, крупнейшим из которых является холдинг Centravis. В Украине трубы производят Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб", Харцызский трубный завод, Луганский, Новомосковский, Днепропетровский трубные заводы, Centravis Production Ukraine, Никопольский завод стальных труб "ЮТиСТ", "Труболит", Днепропетровский металлургический завод им. Коминтерна, Мариупольский меткомбинат им. Ильича.

Украина на 1 июня 2012 г. использовала 92,18% квоты на импорт труб из стали бесшовных обсадных и насосно-компрессорных с внешним диаметром не более 406,4 мм.

Напомним, в апреле Европейский Союз объявил о возможном введении антидемпинговых пошлин на стальные трубы из Украины, Турции и Македонии, чтобы увеличить конкурентоспособность производителей данного вида продукции из ЕС. Специальная комиссия ЕС начала расследовать, действительно ли украинские, турецкие, македонские экспортеры сварных труб и полых профилей искусственно занижают их себестоимость.

В марте Украина предложила Туркменистану оборудование и трубы для обустройства Каспийско-Черноморского газопровода.

Напомним, Украина выбрала разработчиками сланцевых месторождений Shell и Chevron. Инвестиции в Олесское и Юзовское месторождения сланцевого газа в Украине за 30 лет могут составить 50-70 млрд долл. Нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell, победившая в конкурсе на разработку Юзовской газоносной площади, решила выплатить Украине дополнительный бонус в размере 400 млн долл.

Как заявил сегодня глава Shell в Украине Грэхем Тайли во время встречи с Азаровым, разработка Юзовского месторождения даст возможность удвоить совокупную добычу газа в Украине. "Если подготовка и разведка Юзовского месторождения будет успешной, это даст возможность удвоить или утроить совокупную добычу газа в Украине", - сказал Тайли. Как заявлял министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, по оптимистическому сценарию добыча газа на Юзовской площади ожидается на уровне до 40 млрд куб м в год. По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять 2 триллиона кубометров, на Олесском - до 1,5 триллиона. По словам министра, инвесторы согласились отдать государству от прибыли от добычи углеводородов на участке минимум 30%, притом, что изначально предлагалось всего 15,5%.

Соглашения о разделе продукции (СРП) с компаниями Chevron и Shell по разведке и добыче сланцевого газа в Украине будут подписаны в сентябре-октябре 2012 г.

РБК-Украина