Обнародованные данные свидетельствуют о том, что национальная экономика скатилась в повторную рецессию. Столь заметное расхождение с прогнозами аналитиков делает затруднительным достижение цели по сокращению бюджетного дефицита страны в течение последующих 5 лет.

Кроме того, потребительские цены в Великобритании выросли на 3% в апреле 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Аналитики прогнозировали, что потребительские цены в стране в апреле 2012 г. увеличатся на 3,1%. По прогнозам британского Центрального банка, годовые темпы роста инфляции опустятся до 2% к концу 2012г., а еще через год - примерно до 1,8%.

Все эти индикаторы свидетельствуют о том, что национальная экономика скатилась в повторную рецессию, что в свою очередь делает затруднительным достижение цели по сокращению бюджетного дефицита страны в течение последующих 5 лет.

Эксперты говорят о том, что восстановление британской экономики идет очень медленными темпами. При этом темпы роста ВВП страны сильно недотягивают до докризисных уровней, а безработица бьет все мыслимые рекорды, удерживаясь с сентября 2011 г. на отметке 5% (самой высокой за 16 лет). Лишь в марте 2012г. уровень безработицы опустился до 4,9%.

Ранее управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил, что экономика Великобритании в 2012 г. будет двигаться по зигзагообразной траектории, чередуя периоды квартального роста и снижения. По его словам, "самый значительный риск для восстановления экономики связан с развитием ситуации в еврозоне, где сохраняются беспокойства в отношении задолженности и конкурентоспособности ряда государств".

После решение ЦБ про учетной ставке месяцем ранее, Кинг заявлял, что Великобританию в нынешнем году ждет постепенное восстановление, которое будет сопровождаться повышенными рисками для финансовой системы.

Эксперты Ernst & Young считают, что британская экономика будет оставаться в "критическом" состоянии до того момента, пока британские компании не начнут тратить накопленные запасы ликвидности. При этом темпы экономического роста страны ускорятся до 1,5% в 2013 г. и 2,6% в 2014 г.

В середине марта международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингу Великобритании до "негативного" со "стабильного", оставив при этом долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны на наивысшем уровне ААА.

Ранее министр финансов Великобритании Джордж  Осборн заявлял, что экономика страны избежит рецессии в отличие от экономики еврозоны, куда Великобритания не входит и входить не планирует. Министр также пообещал стране жесткие меры экономии вплоть до 2015 года.

А по мнению экспертов МВФ, Великобритания и Банк Англии должны принять дополнительные меры по стимулированию экономики для поддержания темпов ее восстановления и во избежание долгосрочного экономического спада. МВФ прогнозирует, что темпы восстановления экономики Великобритании к концу 2012 г. вырастут, однако без дополнительных стимулирующих мер в дальнейшем большой экономический потенциал страны может остаться неиспользованным. Основной угрозой экономике Великобритании является европейский долговой кризис, способный спровоцировать спад экспорта, потерю доверия инвесторов, более высокие банковские издержки, ужесточение условий кредитования и падение стоимости активов.

Во время рецессии 2008-2009 гг. британская экономика сократилась на 7,1% и с тех пор восстанавливалась крайне медленно. Процесс осложнялся различными факторами: долговым кризисом еврозоны, вынужденным урезанием госрасходов, высоким уровнем инфляции и проблемами в банковском секторе. При этом темпы роста ВВП страны сильно "не дотягивают" до докризисных уровней, а безработица бьет все мыслимые рекорды, удерживаясь с сентября 2011г. на отметке 5% (самой высокой за 16 лет). Лишь в марте 2012г. уровень безработицы опустился до 4,9%.

В начале марта 2012 г. экономисты независимого Управления по бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR) Великобритании сообщили, что национальная экономика сможет избежать второй волны рецессии. OBR прогнозирует, что ВВП Великобритании вырастет на 0,8% в 2012 г. и на 2,0% - в 2013 г. В 2014 г. экономический рост страны составит уже 2,7% и будет на уровне 3,0% в 2015 г. и 2016 г.

РБК-Украина