Общую численность таких льготников глава Французской демократической конфедерации труда Франсуа Шерек оценил приблизительно в 100 тыс. человек.

Официально поправка вступит в силу в ноябре 2012 г., и с 2013 г. на выплату дополнительных пенсий будет уходить около 1,1 млрд евро в год, сообщила министр социальных дел и здравоохранения Марисоль Турэн. После 2017 г. затраты возрастут до 3 млрд евро, отметила она.

Снижение пенсионного возраста было обещано Франсуа Олландом еще до его избрания на пост Президента Франции. Исполнение обещания позволит несколько снизить остроту проблемы безработицы. В апреле 2012 г. число безработных во Франции выросло до 2,9 млн - так много их в Пятой республике не было с осени 1999 г.

Впрочем, многие эксперты уверены, что начатая социалистами контрреформа может привести к новым экономическим проблемам. Например, бывший министр бюджета Валери Пекрес выступила с критикой этих планов нового правительства. Она сказала, что "миллионы французов будут оплачивать пенсии 100 тыс. человек, выделяя из своего кармана сотни евро". В свою очередь глава Ассоциации предпринимателей Франции Лоранс Паризо предупредила, что в перспективе правительство будет вынуждено "или увеличить отчисления из бюджета, или сократить размеры пенсий".

 

РБК-Украина