Стоимость конкурсной документации по Скифской площади составляет 12 млн грн, по Форосской - 10 млн грн. Заявки на конкурсы принимаются до 18:00 2 августа.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины утвердил условия конкурсов на СРП по этим площадям. Согласно постановлениям украинского правительства, инвестор, который подпишет с Украиной договор о СРП по участкам Черноморского шельфа, должен будет заплатить в бюджет минимум 2,4 млрд грн (300 млн долл.) премии за каждый договор. Кабмин называет такую премию специальным платежом, который должен быть выплачен инвестором в течение 10 дней после подписания соглашения о разделе продукции. СРП подписываются сроком на 50 лет.

Площадь Скифского участка составляет 16,69 тыс. кв. км. Суммарные инвестиции в его разработку ранее оценивались в 10-12 млрд долл., прогнозируемый объем добычи природного газа - в 3-4 млрд куб. м в год. Инвестиции в разработку Форосского участка площадью 13,61 тыс. кв. км оценивались в 8-10 млрд долл., прогнозируемый ежегодный объем добычи - до 2-3 млрд куб. м.

По словам эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, Скифскую площадь дочерняя структура НАК "Нафтогаз Украины" "Черноморнефтегаз" уже давно предлагала разрабатывать австрийской OMV.

Отметим, выход Украины на разработку шельфа связан с попытками покончить с зависимостью от российского газа. Его цена для Украины во II квартале 2012 г. выросла на 2,1% - до 425 долл./тыс. куб. м. В первом же квартале с. г. Украины уменьшила импорт газа на 24,2% - до 3,5 млрд дол. Импорт газа составил 18,7% от всего импорта за январь-март с.г., в абсолютном выражении, Украина сократила импорт газа на 52,3% - до 8,5 млрд куб. м.

Пока Россия не идет на уступки по поводу пересмотра газовых контрактов, Украина также рассматривает варианты закупки голубого топлива в Германии, Азербайджане, Катаре. Однако эксперты уверены, даже вместе взятые эти источники не в состоянии удовлетворить нужды страны в природном газе.

При этом добыча газа в Украине растет очень медленно. В январе-апреле 2012 г. к аналогичному периоду 2011 г. она выросла всего на 0,2% - до 6,4 млрд куб. м.

Ранее Украина выбрала разработчиков сланцевых месторождений - ими стали Shell и Chevron. Инвестиции в Олесское и Юзовское месторождения сланцевого газа в Украине за 30 лет могут составить 50-70 млрд долл.

РБК-Украина