сократился на 0,1%. Это первый зарегистрированный случай снижения ВВП с IV квартала 2009 г.

Напомним, в IV квартале 2011 г. ВВП Великобритании по отношению ко III кварталу 2011 г. снизился на 0,3%, а относительно IV квартала 2010 г. - вырос на 0,5%.

В I квартале 2012 г. выпуск в секторе услуг Великобритании, по пересмотренным данным, повысился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,1% (как и сообщалось ранее), а выпуск в промышленных отраслях сократился на 0,4% (ранее сообщалось о снижении на 3,6%).

Отметим, что британский ВВП снижается уже второй квартал подряд. Это означает, что Великобритания вплотную приблизилась к технической рецессии. В IV квартале 2011 г. показатель снизился впервые с конца 2010 г.

Ранее глава Центрбанка Великобритании Мервин Кинг заявлял о том, что Великобританию в нынешнем году ждет постепенное восстановление, которое будет сопровождаться повышенными рисками для финансовой системы.

Эксперты Ernst & Young считают, что британская экономика будет оставаться в "критическом" состоянии до того момента, пока британские компании не начнут тратить накопленные запасы ликвидности. При этом темпы экономического роста страны ускорятся до 1,5% в 2013 г. и 2,6% в 2014 г., передают "Вести". "Объем бизнес-инвестиций существенно увеличился в США, однако при этом британский бизнес по-прежнему активно избегает рисков, что подрывает процесс восстановление экономики. До тех пор пока компании Британии не перестанут прятать деньги и не начнут наращивать объемы инвестиций и дивидендов, британская экономика будет оставаться в критическом состоянии", - отметил глава Ernst & Young ITEM Club Питер Спенсер.

Согласно данным экспертов, объем денежных средств, накопленных на счетах нефинансовых компаний Великобритании, в прошлом году вырос до 754 млрд фунтов стерлингов, что составляет 50% ВВП страны. Объем бизнес-инвестиций за аналогичный период увеличился лишь на 1,2%. "Настал час, когда бизнесу необходимо сыграть свою роль, так как правительство уже сделало все необходимое", - считает Спенсер.

В середине марта международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингу Великобритании до "негативного" со "стабильного", оставив при этом долгосрочный суверенныйкредитный рейтинг страны на наивысшем уровне ААА.

Ранее министр финансов Великобритании Джордж  Осборн заявлял, что экономика страны избежит рецессии в отличие от экономики еврозоны, куда Великобритания не входит и входить не планирует. Министр также пообещал стране жесткие меры экономии вплоть до 2015 года.

Во время рецессии 2008-2009 гг. британская экономика сократилась на 7,1% и с тех пор восстанавливалась крайне медленно. Процесс осложнялся различными факторами: долговым кризисом еврозоны, вынужденным урезанием госрасходов, высоким уровнем инфляции и проблемами в банковском секторе. При этом темпы роста ВВП страны сильно "не дотягивают" до докризисных уровней, а безработица бьет все мыслимые рекорды, удерживаясь с сентября 2011г. на отметке 5% (самой высокой за 16 лет). Лишь в марте 2012г. уровень безработицы опустился до 4,9%.

В начале марта 2012 г. экономисты независимого Управления по бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR) Великобритании сообщили, что национальная экономика сможет избежать второй волны рецессии. OBR прогнозирует, что ВВП Великобритании вырастет на 0,8% в 2012 г. и на 2,0% - в 2013 г. В 2014 г. экономический рост страны составит уже 2,7% и будет на уровне 3,0% в 2015 г. и 2016 г.

РБК-Украина