По мнению министра финансов Бельгии, необходимо одновременно продолжать попытки избежать выхода Греции из валютного союза и готовиться к последствиям, если это все-таки произойдет. "Я уверен в том, что во многих государствах разработаны планы на случай ситуаций, которые все хотели бы избежать любой ценой, например, террористических актов. Таким образом, мы будем безответственными, если не подготовим запасной план", - отметил Ванакере

23 мая 2012 г. анонимные источники сообщали, что рабочая группа Еврогруппы (специальный комитет, ответственный за подготовку заседаний министров финансов еврозоны) должна разработать план на случай выхода Греции из еврозоны. Договоренности о фактическом начале подготовки к выходу Греции из еврозоны были достигнуты в ходе телеконференции рабочей группы 21 мая 2012 г.

По другим данным, каждая страна должна разработать свой собственный комплекс мероприятий на случай отказа Афин от евро. Министерство финансов Греции отрицает существование подобных договоренностей в рамках рабочей группы Еврогруппы.

Напомним, 18 мая европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт сообщил, что Европейская комиссия и Европейский Центробанк (ЕЦБ) разрабатывают экстренные сценарии выхода Греции из еврозоны.

17 мая международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции с уровня B- до ССС. Понижение рейтинга отражает повышенный риск того, что страна может вскоре покинуть состав еврозоны. В случае если после новых всеобщих выборов, намеченных на 17 июня, не удастся создать правительство, выход Греции из еврозоны будет вероятным. Это в свою очередь приведет к дефолту.

Ранее в Fitch заявили, что исход повторных выборов в Греции будет иметь стратегически важное значение как для самой страны, так и для зоны евро в целом. Согласно опубликованному 3 мая с.г. отчету Fitch, в случае выхода Греции из валютной зоны прогноз по рейтингам остальных входящих в него стран будет изменен на "негативный", что означает возможность изменения рейтинга в сторону понижения в краткосрочной перспективе.

Выход Греции из зоны евро нарушит фундаментальный принцип блока о постоянстве членства. Таким образом, масштаб последствий нарушения единства зоны евро будет зависеть от способности европейских законодателей вовремя остановить цепную реакцию усиления кризиса.

Политические проблемы добавились в Греции после выборов 6 мая. Лидеры трех крупнейших партий по очереди отказались от формирования кабинета, что стало еще одним витком в развитии кризиса в республике, который из разряда экономического перешел в политический. Согласно законам республики, было принято решение о проведении повторного голосования. В настоящий момент в Греции назначен временный кабинет министров, полномочия которого ограниченны.

Международный валютный фонд принял решение не направлять очередную миссию в Грецию для оценки прогресса страны в вопросе исполнения программы фискальной консолидации до июня 2012 г. Без финансирования извне Греция может остаться без средств к существованию еще до конца июня 2012 г. Страна не сможет покрыть обязательства по выплате зарплат чиновникам и по различным социальным программам.

Афины полностью зависят от второй кредитной программы "тройки" (Евросоюз, Европейский центральный банк, МВФ) объемом 130 млрд евро. Перечисление средств программы, в свою очередь, зависит от выполнения Грецией целевых показателей программы бюджетной консолидации. Прогресс в исполнении согласованных мер по сокращению дефицита бюджета оценивается специальной миссией "тройки".

РБК-Украина