В лидерах роста по итогам торгов были обыкновенные акции ПИК, (+1,99%), "Уралкалия" (+0,99%) и "Полиметалла" (+0,12%).

Напомним, торги на российских биржах сегодня начались снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ просел на 1,47% - до 1281,91 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1295,33 пункта, что на 2% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что дополнительное давление на бумаги ФСК ЕЭС, Холдинга МРСК, "РусГидро" и "Роснефти" сегодня оказали новости о том, что госдоли компаний не будут приватизированы. По словам эксперта, в целом падение российского рынка в течение дня усиливалось в результате ухудшения внешнего фона. На европейских биржах сегодня можно было наблюдать пессимистичные настроения и их ухудшение в течение дня. Фьючерсы на американские индексы и цены на нефть в течение торгов в России также держались на отрицательной территории. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июле сегодня потеряли 1,64% и торговались на уровне 90,3 долл. за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле подешевели на 2,09% и находились на значении 106,1 долл. за баррель. "Давление на котировки оказывали главным образом опасения замедления мирового экономического роста", - указывает Кожухова.

На основных мировых фондовых площадках сегодня вновь возобладали пессимистичные настроения, которые, по словам Кожуховой, обеспечивались главным образом опасениями касательно будущего Европы. "Вчерашние заявления бывшего премьер-министра Греции о том, что страна рассматривает различные возможности подготовки к выходу из еврозоны, были восприняты инвесторами как очередной знак грядущих перемен и сегодня продолжили оказывать значительное давление на рынки.

Несмотря на то, что европейские банки сейчас лучше подготовлены к негативным сценариям, столь радикальные события могут еще больше пошатнуть и так некрепкую финансовую систему региона и привести к массовому изъятию депозитов и череде дефолтов других стран", - поясняет аналитик. По ее словам, на торги 24 мая 2012 г. могут повлиять заявления лидеров на неформальном саммите ЕС и их способность прийти к каким-либо договоренностям. "Разногласия, отсутствие конкретики, наряду с новыми сигналами, указывающими на увеличение вероятности выхода Греции из еврозоны, наверняка окажут отрицательное влияние на настроения и могут способствовать очередной волне распродаж", - прогнозирует эксперт.

Напомним, вчера торги на российском рынке акций закрылись ростом основных фондовых индексов. Индекс ММВБ вырос на 0,21%, составив 1301,09 пункта, индекс РТС - на 0,23% - до отметки 1321,28 пункта.

РБК-Украина