Монетарный регулятор Великобритании обеспокоен высокими темпами инфляции: в марте темпы роста цен достигли 3,5%, что на 1,5% выше целевого уровня, установленного в мандате организации.Однако, по словам председателя Банка Англии Мервина Кинга, темпы роста экономики вскоре станут положительными.

На прошлой неделе Мервин Кинг уже заявлял о том, что Великобританию в нынешнем году ждет постепенное восстановление, которое будет сопровождаться повышенными рисками для финансовой системы.

Напомним, что по данным Национального бюро статистики Великобритании, ВВП страны в I квартале 2012 г. снизился на 0,2% по отношению к IV кварталу 2011 г. Обнародованные статбюро данные свидетельствовали о том, что национальная экономика скатилась в повторную рецессию. Эксперты прогнозировали, что эти данные также могут оказать серьезное давление на Банк Англии и подтолкнуть к увеличению объемов программ стимулирования.

Эксперты Ernst & Young считают, что британская экономика будет оставаться в "критическом" состоянии до того момента, пока британские компании не начнут тратить накопленные запасы ликвидности. При этом темпы экономического роста страны ускорятся до 1,5% в 2013 г. и 2,6% в 2014 г.

В середине марта международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило прогноз по рейтингу Великобритании до "негативного" со "стабильного", оставив при этом долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны на наивысшем уровне ААА.

Ранее министр финансов Великобритании Джордж  Осборн заявлял, что экономика страны избежит рецессии в отличие от экономики еврозоны, куда Великобритания не входит и входить не планирует. Министр также пообещал стране жесткие меры экономии вплоть до 2015 года.

Во время рецессии 2008-2009 гг. британская экономика сократилась на 7,1% и с тех пор восстанавливалась крайне медленно. Процесс осложнялся различными факторами: долговым кризисом еврозоны, вынужденным урезанием госрасходов, высоким уровнем инфляции и проблемами в банковском секторе. При этом темпы роста ВВП страны сильно "не дотягивают" до докризисных уровней, а безработица бьет все мыслимые рекорды, удерживаясь с сентября 2011г. на отметке 5% (самой высокой за 16 лет). Лишь в марте 2012г. уровень безработицы опустился до 4,9%.

В начале марта 2012 г. экономисты независимого Управления по бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR) Великобритании сообщили, что национальная экономика сможет избежать второй волны рецессии. OBR прогнозирует, что ВВП Великобритании вырастет на 0,8% в 2012 г. и на 2,0% - в 2013 г. В 2014 г. экономический рост страны составит уже 2,7% и будет на уровне 3,0% в 2015 г. и 2016 г.

РБК-Украина