Операционная прибыль шведской компании выросла на 56% - до 9,1 млрд шведских крон (1,02 млрд евро) против 5,8 млрд крон годом ранее.

Напомним, чистая прибыль шведской Ericsson в 2011 г. увеличилась на 9,4% - до 1,39 млрд евро. В прошлом году компания договорилась о покупке американской компании Telcordia, мирового лидера в области предоставления коммуникационных услуг и разработчика программного обеспечения для мобильных телефонов. Сумма сделки составляет 1,15 млрд долл.

Ericsson основана в 1876 г. Ларсом Магнусом Эрикссоном как мастерская по ремонту телеграфного оборудования. Компания специализируется на производстве различного телекоммуникационного оборудования и сопутствующих товаров, крупнейший в мире производитель оборудования для мобильных сетей.

Совместно с японской Sony шведская компания владеет производителем сотовых телефонов Sony Ericsson.  Чистые убытки Sony Ericsson Mobile Communications AB (Sony Ericsson) в 2011 г. составили 247 млн евро, тогда как в 2010 г. шведско-японское совместное предприятие получило чистую прибыль в размере 90 млн евро.

РБК-Украина