При этом выручка Siemens за отчетный квартал возросла на 9% и составила 19,297 млрд евро против 17,717 млрд евро годом ранее. Валовая прибыль составила 5,572 млрд евро, что на 0,4% больше аналогичного показателя за II квартал 2011-2012 финансового года, зафиксированного на уровне 5,552 млрд евро.

Как сообщалось, чистая прибыль Siemens в I квартале 2011-2012 финансового года сократилась на 16,2% - до 1,44 млрд евро.

В марте э. г. Siemens достиг соглашения с греческими властями по обвинениям компании во взяточничестве. Siemens был замешан в подкупе чиновников, политиков и бизнес-партнеров. Согласно достигнутому соглашению, концерн выплатит Греции 340 млн евро. В обмен на это Афины разрешат Siemens принимать участие в будущих тендерах. Это не первое громкое коррупционное дело с участием Siemens. Так, власти США ведут следствие в отношении бывших менеджеров компании, которые потратили около 100 млн долл. на подкуп аргентинских чиновников в надежде получить миллиардный контракт на выпуск электронных удостоверений личности.

В сентябре прошлого года глава Siemens Петер Лешер заявил, что концерн уходит с рынка ядерной энергетики. Такое решение было принято в связи с аварией на Японской АЭС"Фукусима-1". Всего Siemens построил все 17 АЭС на территории Германии.

В ближайшие два года немецкий концерн планирует инвестировать более 150 млн евро в дальнейшее расширении своего ветроэнергетического бизнеса в Дании. В частности, в городах Бранде и Ольборг будут созданы два новых центра исследований и разработок. Кроме того, концерн намерен повысить производственные мощности своих датских заводов в виду растущего спроса на оффшорные ветровые турбины в Европе.

Концерн Siemens AG (Берлин и Мюнхен) является глобальным поставщиком электроники и электротехники для промышленности, энергетики и здравоохранения. В компании работают более 400 тыс. сотрудниках в более чем в 190 странах мира.

РБК-Украина