По условиям конкурса, окно заявок закрыто", - сказал Ставицкий.

По словам Ставицкого, Украина объявит победителей конкурса на разработку двух месторождений сланцевого газа через месяц, 23 мая 2012 г.

Министр отметил, что, по прогнозам министерства, на четвертый год эксплуатации месторождений может быть добыт первый сланцевый газ. Также он напомнил, что для получения геологической информации, все компании, подавшие заявки на участие в конкурсе, оплатили стоимость документации. Также Ставицкий сообщил, что в ближайшее время будет анонсировано еще 3 конкурса, 2 конкурса - по разработке глубоководного шельфа, и 1 конкурс - по сухопутной части.

Отметим, в январе с.г. комиссар по вопросам энергетики Европейской комиссии Гюнтер Оттингер заявил, что Украина может стать независимым производителем и экспортером газа при реализации имеющегося потенциала в разведке и добыче традиционных и альтернативных энергоносителей.

Напомним, в конце ноября 2011 г. Украина объявила тендеры на разработку Юзовского (Донецкая и Харьковская области) и Олесского (Львовская область) нефтегазоносных площадей.

Также в ноябре 2011 г. заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун заявил, что Украина начнет добывать первый промышленный сланцевый газ уже к 2015 г. "Нам потребуется четыре года, чтобы добыть первый промышленный сланцевый газ. Получается 2015 г. Но может быть, сроки будут сокращены. Нам главное - найти оптимальный вариант условий совместной работы", - заявил Чупрун. По его словам, ключевым вопросом переговоров "Нафтогаза" с иностранными компаниями, заинтересованными в работе в Украине, среди которых ExxonMobil, Shell, Chevron, Halliburton и другие, являются условия будущего сотрудничества. Как сообщил тогда Чупрун, к 2020 г. Украина планирует выйти на добычу 4-5 млрд куб. м. сланцевого газа в год.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 трлн куб.м., что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам резервов этого типа после Польши, Франции и Норвегии.

В свою очередь, ведущая энергоконсалтинговая компания IHS CERA представила оценку газового рынка Украины. По выводам экспертов, Украина имеет потенциал для полного обеспечения себя природным газом в случае последовательного внедрения энергетической политики, направленной на привлечение частных инвестиций в нефтегазовый сектор и реализацию собственной ресурсной базы.

РБК-Украина