ОНРоссия" (+2,26%), "Верхнесалд" (+2,18%). В лидерах падения сегодня были обыкновенные акции ТГК-13 (-9,2%), "Ютинет.Ру" (-3,85%), ОГК-2 (-2,7%).

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,70% - до 1481,86 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1595,37 пункта, что на 0,63% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Российский рынок акций продолжает безыдейную торговлю чуть ниже двухсотдневной средней по индексу ММВБ, отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко. Он полагает, что инвесторы полностью отстранились от торговли и больше заняты приготовлениями к майским выходным, которые в этом году за счет переносов будут длиннее обычного. В пользу этого, по мнению эксперта, говорит отсутствие какой-либо значимой реакции на новостной фон и на динамику западных торговых площадок.

Фоменко отмечает, что цены на нефть, так же как и российские индексы, равномерно снижаются с первой половины марта. Хотя, как считает аналитик, при таких уровнях цен на нефть и динамике движения в пределах 5% сложно говорить о какой-либо значимой зависимости. Скорее всего, причины в чем-то другом, например в ожиданиях инвесторов относительно состава, целей, решений и действий будущего правительства РФ, заключил аналитик.

Напомним, вчера торги на российском рынке акций завершились незначительным снижением ведущих индексов. По итогам сегодняшней торговой сессии индекс ММВБ просел на 0,41% - до 1471,61 пункта, индекс РТС снизился на 0,16% - до 1585,02 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 445 млрд руб.

РБК-Украина