По состоянию на 11:50 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (май) - 122,34 (-1,09) при диапазоне котировок 122,17-122,85; - Light, Sweet Crude Oil (май) - 102,04 (-1,27) при диапазоне котировок 101,89-102,53.

С октября 2011 г., когда баррель американской нефти стоил 75 долл., "черное золото" подорожало до 100 долл. и выше на фоне эскалации напряженности вокруг иранской ядерной программы. В западных СМИ регулярно появлялись сообщения о том, что Израиль может атаковать иранские ядерные объекты, чтобы остановить прогресс Тегерана в области атомных технологий.

Участники нефтяного рынка также отыгрывают данные по рынку труда США, опубликованные 6 апреля 2012 г. Как сообщило американское Министерство труда, в марте 2012 г. число рабочих мест в экономике страны выросло на 120 тыс. - самый медленный прирост с октября прошлого года. Аналитики прогнозировали, что количество рабочих мест выросло на 200 тыс. Опубликованные данные по ситуации на рынке труда в стране - крупнейшем в мире потребителе нефти послужили еще одним драйвером снижения нефтяных котировок.

Напомним, 6 апреля 2012 г. нефтяные контракты на биржах не торговались в связи со Страстной (Великой) пятницей у западных христиан.

В пятницу J.P. Morgan опубликовал прогноз, в котором говорится, что Иран может снизить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки к концу июня, до менее чем 2,5 млн баррелей в сутки. По мнению аналитиков банка, покупки иранской нефти в Китае не компенсируют резкое сокращение импорта в Европе, ЮАР и Японии. В феврале экспорт нефти из Ирана снизился на 300 тыс. баррелей в сутки, или на 14%.

Напомним, с 1 июля вступают в силу санкции США и Евросоюза против стран, импортирующих нефть из Ирана. Если клиенты Тегерана не сократят закупки, они могут быть отрезаны от финансовой системы США, хотя некоторые трейдеры и аналитики сомневаются, что Вашингтон введет санкции против Китая и Индии - крупнейших покупателей иранской нефти.

РБК-Украина