С 27 июля по 12 августа в Лондон съедутся около 320 тыс. гостей. Для сравнения, Олимпиада-1992 в Барселоне привлекла 250 тыс. туристов, в Афинах в 2004 г. собрались около 150 тыс.

Однако Лондон может не вместить всех желающих: в столице всего 140 тыс. гостиничных номеров, из которых уже около 20% забронировано Лондонским организационным комитетом для официальных лиц и делегаций.

Таким образом, в свободном доступе остается всего 110 тыс. номеров, пишет РБК Daily.

Из-за повышенного спроса отели на период Игр повысили цены на номер вдвое, но судя по последним данным, любителей спорта завышенная цена не останавливает. Так, самая крупная в мире сеть отелей и официальный оператор Игр Intercontinental Hotels Group сообщает, что 86% ее номеров уже сейчас забронировано. Отель класса люкс Lanesborough, в котором стоимость номера достигает 14 тыс. фунтов за ночь, и вовсе полностью забронирован на Игры.

Одновременно уже сейчас несколько сотен британцев разместили объявления о сдаче квартир на время Игр. Так, шестикомнатный дом в Хаммерсмите, который расположен в миле от места, где будут проходить состязания по волейболу, обойдется в 2,5 тыс. фунтов в неделю. Дом с 10 спальнями недалеко от Олимпийского парка выставлен за 7,5 тыс. фунтов. По данным Pricewaterhouse Coopers, в среднем домовладельцы смогут заработать на аренде 4 тыс. фунтов.

Также лондонцы разбивают в собственных садах палаточные лагеря - стоимость проживания в такой палатке составит примерно 15 фунтов, при этом в цену, как правило, включен горячий английский завтрак.

Напомним, в Украине во время проведения матчей чемпионата Европы по футболу в этом году власти будут требовать адекватных цен на проживания в гостиницах.

В конце января 2012 г. вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украине Борис Колесников заявил, что Министерство инфраструктуры создаст "черный" список отелей, которые повысят цены на проживание во время Евро-2012, по итогам проведения чемпионата.

РБК-Украина