Ставка по депозитам и предельная учетная ставка также были сохранены на прежних уровнях.

До этого ЕЦБ дважды понижал ставку на 0,25 п.п. - 3 ноября и 8 декабря. Понижения были связаны с приходом на пост главы ЕЦБ итальянца Марио Драги, который ранее высказывался о необходимости такого шага из-за опасений замедления экономического роста в еврозоне. В первом полугодии 2011 г. ставка дважды повышалась из-за вышедшей за пределы установленного для стран Евросоюза (ЕС) целевого ориентира инфляции.

Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась: на первый план вышли опасения резкого замедления экономического роста в еврозоне. Последний прогноз ЕЦБ, который банк огласил как раз 8 марта, говорит об экономическом росте в еврозоне в 2012 г. с "минус" 0,5% до "плюс" 0,3% ВВП.

При этом потребительские цены в зоне обращения единой европейской валюты, по окончательным данным, в феврале 2012 г. в годовом исчислении выросли на 2,7%. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в зоне евро в феврале 2012 г. повысились на 0,5%. Это выбивается из целевого ориентира в 2%, установленного ЕЦБ. Согласно мартовскому прогнозу ЕЦБ, инфляция в 2012 г. составит в среднем 2,4%, а в 2013 г. замедлится до 1,6%.

 

РБК-Украина