Долг есть на очень высоком уровне. Высокая безработица, которую никак не получается сократить, добавляет напряженности в обществе, и вдобавок, высокие цены на нефть также добавляют к мрачному прогнозу", - отметила Лагард .

Вместе с тем, она высоко оценила усилия стран еврозоны по преодолению долговых проблем.

Лагард также сказала, что в интересах США - помочь Европе в выходе из долгового кризиса. Для этого, по мнению Лагард, Международный валютный фонд должен располагать большими средствами.

Ранее Лагард заявила, что увеличение потенциала EFSF и ESM поможет МВФ в расширении собственных ресурсов.

Отметим, в начале марта 2012 г. МВФ заявил об ослаблении угрозы резкого замедления темпов мировой экономики. Причину для такого решения фонд видит в мерах, которые принимает еврозона для выхода из долгового кризиса, но при этом в организации предупреждают, что рост мировой экономики движется "по нисходящей".

В то же время, Всемирный банк ожидает замедления роста мировой экономики в 2012 г. на фоне европейских долговых проблем. ВБ прогнозирует, что мировая экономика вырастет только на 2,5% в 2012 г. (хотя в июньском докладе озвучивался прогноз на уровне 3,6%). В 2013 г. рост мировой экономики ожидается на уровне 3,1%.

По данным ООН рост мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в 2012 г. может резко замедлиться, если не будут приняты необходимые меры по созданию рабочих мест и предотвращению роста суверенного долга ряда стран.

В конце прошлого года, ООН скорректировала прогноз развития мировой экономики в 2012 г. в сторону понижения. В докладе отмечалось, что проблемы Европы в сочетании с экономическим спадом в США могут привести к глобальной рецессии.

РБК-Украина