Как сообщили в пресс-службе процессинговой компании Global Payments, последствия взлома системы, произошедшего в период с 21 января по 25 февраля с. г., ограничены североамериканским регионом и преступники не получили личных данных клиентов (имена, адреса, номера социального страхования). При этом любая попытка несанкционированного использования данных кредитной карты может быть заблокирована, если продавцы не будут полностью соблюдать рекомендации по безопасности и требовать для операции CV код карты.

Согласно данным специализированного блога Krebs on Security, который ведет эксперт по сетевой безопасности Брайан Кребс, в этом замешаны доминиканские уличные банды. По версии эксперта, данные карт могли копироваться в такси и паркоматах Нью-Йорка.

В то же время некоторые эксперты сомневаются, что уличные банды в состоянии организовать столь сложную аферу, поставившую под удар деятельность Visa и MasterCard. По их мнению, вероятными организаторами и ключевыми исполнителями операции были хакерские группы.

Проблемы Visa и MasterCard стали первой масштабной утечкой данных в этом году. В 2011 г. об утечке данных клиентов сообщали Sony, Citigroup и Google.

Ранее производитель антивирусов McAfee объявил об обнаружении хакерского центра, который на протяжении пяти лет осуществлял атаки на ООН, МОК, а также государственные учреждения США и других стран.

РБК-Украина