Поддержку акциям "Уралкалия" оказали новости о заключении его трейдером, Белорусской калийной компанией, контрактов на поставку хлористого калия с крупнейшими китайскими импортерами. В лидерах падения оказались акции Холдинга МРСК (-6,45%) и ТГК-13 (-5,82%). Бумаги ГМК "Норильский никель" снизились на 3,68%, а обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" потеряли 3,53%.

"Как и ожидалось нами с утра, после положительного открытия российский рынок ввиду начала коррекции на мировых фондовых и сырьевых площадках также не смог продолжить рост и в течение дня, по мере ухудшения настроений за рубежом, продажи усилились", - отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. По ее мнению, с фундаментальной точки зрения снижение можно объяснить сомнениями инвесторов в перспективах восстановления мировой экономики, которые еще не так давно прельщали покупателей.

Кроме того, не слишком воодушевляющие новости пришли из Китая, где второй раз за менее чем 2 месяца были повышены цены на топливо, а представители Ассоциации автопроизводителей сообщили, что продажи автомобилей в текущем году ввиду замедления экономического роста не оправдают средних прогнозов. При этом аукцион векселей Испании в очередной раз подтвердил стабилизацию ситуации на долговых рынках - стране удалось привлечь весь запланированный объем средств под минимальную с 2010г. доходность, однако инвесторы не обратили внимания на положительные данные, отметила Кожухова.

Напомним, торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 08:10 по киевскому времени  индекс ММВБ подрос на 0,35% - до 1624,61 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1756,55 пункта, что на 0,47% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Вчера торги на российском рынке акций завершились значительным снижением ведущих индексов. По итогам торговой сессии 19 марта 2012 г. индекс ММВБ снизился на 2,01% - до 1586,41 пункта, индекс РТС - на 1,45% - до 1722,93 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 480 млрд руб.

РБК-Украина