Тройку лидеров мирового рейтинга SIPRI в 2011 г. возглавили США с экспортом в почти 10 млрд долл., второе место в России, третье место во Франции. По итогам последних пяти лет (2007-2011 гг.) Украина, по оценкам SIPRI, также занимает 12-е место с суммой 2,455 млрд долл.

Между тем, как отмечают эксперты, оценки SIPRI не в полной мере отражают объемы передачи вооружений экспортерами мирового рынка вооружений, учитывая, что в своей методике SIPRI использует так называемый индекс "тренд-индикатор".

Согласно этой системы, для аналогичных типов вооружений используется одинаковая стоимостная оценка, данные рассматриваются только по пяти категориям "основных вооружений". В то же время не учитываются поставки комплектующих, где в украинских экспортеров сильные позиции.

Отметим, согласно данным, озвученным руководством госкомпании "Укрспецэкспорт" в начале февраля, выручка госкомпании и ее дочерних предприятий от экспортно-импортных операций в 2011 г. составила более 1 млрд долл., что на 5,2% больше, чем в 2010 г. При этом портфель заказов "Укрспецэкспорт" и ее дочерних предприятий на 3-5 лет, по предварительным расчетам, составляет более 5 млрд долл.

Напомним, ранее сегодня SIPRI сообщил данные по импорту вооружений. Азиатский континент значительно опережает все остальные мировые регионы по закупкам оружия. Как выяснилось, в общей сложности 44% всех закупок оружия приходится именно на Азиатский континент. Куда меньше вооружений приобретают страны Европы (17%), Северной и Южной Америки (11%) и Африки (9%).

РБК-Украина