Украина".

Основная статья - налогообложение импорта товаров широкого потребления и хозтоваров. Легализация и направление в бюджет повышенных пошлин по новым ставкам позволит привлечь до 7 млрд грн. Кабмин также намерен "срезать" льготы с целого ряда лекарств и товаров медицинского назначения (в 2011 г. сумма льгот по этой статье составила более 5 млрд грн). Льготы заберут у тех лекарств, которые не имеют доказанной лекарственной эффективности. Под угрозой, прежде всего, биологически активные добавки (БАД) и тому подобное - мезимы, синупреты, биттнеры, настойки и т.п. Эти так называемые лекарства, как рассчитывает Кабмин, дадут дополнительно 2 млрд грн. Предусматривается также пересмотр тарифов согласно договорам о свободной торговле (льгот по этим договорам предоставлено на 3,5 млрд грн в 2011 г.).

Кабмин также рассматривает вопрос о льготах на импорт энергосберегающего оборудования (льготы по этой статье в 2011 г. - 2,4 млрд грн). Рост тарифов на пластмассу, полимеры и изделия из них может дать до 500 млн грн, на некоторые виды машин и оборудования - до 400 млн грн. Может состояться пересмотр тарифов на воздушные суда, которые ввозятся по договорам оперативного лизинга, (в 2011 г. сумма льгот составила здесь около 2 млрд грн).

Кабмин также предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы автомобили двойного назначения, которые могут перевозить как пассажиров, так и грузы, оформлялись по единому тарифу. Из 99 тысяч автомобилей, которые в 2011 г. были завезены как грузовые и растаможены по низкому тарифу, 31 тысяча в органах ГАИ были зарегистрированы как пассажирские. То есть 30% машин, в 2011 г. благодаря лазейке в законодательстве были растаможены с уклонением от уплаты налогов. После введения единого тарифа, правительство планирует собрать по этой статье около 300 млн грн.

Планируется также пересмотр тарифов на химические средства (дезинфицирующие средства, цементы, растворы) - около 300 млн грн, наземный транспорт (тракторы, прицепы, запчасти) - 200 млн грн, железнодорожные локомотивы, аппаратуру связи, органические химические соединения - ароматические поликарбоновые кислоты, меламин, лаки и краски, пигменты, плавиковый шпат, фосфаты кальция, штукатурные материалы, каучук, резина, продукты переработки овощей, плодов, корабли, суда и плавучие бурильные платформы, полотна для цепочных пилок - до 500 млн грн.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович дал старт кампании по наведению порядка в таможенной политике, а годовой план Гостаможни по сборам налогов увеличен на 7 млрд грн.

До этого в Министерстве экономического развития и торговли прогнозировали получить дополнительные поступления в сумме около 7,5 млрд грн от Государственной таможенной службы на обеспечение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

Глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник 31 января т. г. заявил, что в государственный бюджет Украины в 2011 г. поступило 8,5 млрд грн от таможенных сборов, что на 10,4% больше запланированного Министерством финансов Украины.

"С начала 2012 г. наблюдается достаточно серьезный рост взыскания налогов. Это при том, что почти 8,5 млрд грн из 7,7 млрд запланированных Министерством финансов, сегодня взыскано Государственной таможенной службой", - сказал Калетник.

В целом в текущем году таможенная служба должна обеспечить поступления в бюджет на сумму 122 млрд грн.

РБК-Украина