По словам Бакулина, такая работа невозможна без внесения изменений в законодательство, в частности, это касается законопроектов о реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее премьер Николай Азаров заявлял, что  в случае провала переговоров с Россией, Украина "будет покупать фактически российский газ у немецкой компании RWE, что будет дешевле, чем непосредственно из России". "Это было бы парадоксально", - добавил глава украинского правительства.

Напомним, законопроект № 9429-1, разработанный народным депутатом Юрием Кармазиным, предусматривает, что реорганизация госпредприятий, дочерних предприятий Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина", осуществляющей деятельность по транспортировке по магистральным и распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах, и НАК "Нафтогаз Украина" осуществляется по решению Кабинета министров Украины. Кроме того, законопроект предусматривает установление запрета на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий "Нафтогаз Украина". 16 марта Кабинет министров Украины заявил, что поддерживает этот проект закона.

Впервые о планах реформировать "Нафтогаз Украины" 2 сентября 2011 г. заявил  премьер-министр Украины Николай Азаров. В тот же день Президент Янукович поручил Азарову начать реформирование компании.

Еще в 2009 г. Еврокомиссия потребовала от Украины реформировать "Нафтогаз" в соответствии с нормами европейского законодательства, в обмен на кредит в 2,5 млрд долл. Соответствующие намерения стороны закрепили в декларации по вопросам модернизации украинской ГТС.

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

РБК-Украина