.. То есть, с одной стороны, сумма огромная, и нам придется напрягаться и очень серьезно напрягаться, а с другой стороны, с учетом всех расходов консолидированного бюджета, это не такая уж и большая сумма", - аргументировал Азаров.

Также премьер сообщил, что правительство в начале апреля этого года рассмотрит законопроект о внесении изменений в госбюджет-2012, исходя из новых социальных инициатив Президента.

"Мы сейчас уже начали работать над внесением изменений в госбюджет. Я такое поручение Минфину,Минэкономики и другим министерствам уже дал. Поставил сроки примерно 2 недели. То есть, в начале апреля у нас появится проект закона, он будет рассмотрен на правительстве и передан в Верховную Раду, потому что мы в апреле обязательно должны его принять", - отметил Азаров.

Ранее в Министерстве экономического развития и торговли заявили, что прогнозируют получить дополнительные поступления в сумме около 7,5 млрд грн от Государственной таможенной службы на обеспечение социальных инициатив Президента Украины.

Минфин 12 марта т. г. приступил к подготовке внесения изменений в бюджет 2012 г. для того, чтобы реализовать провозглашенные Президентом преобразования. Ранее глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявлял, что необходимые изменения в государственный бюджет на 2012 год в части выполнения социальных инициатив Президента нужно внести до мая.

Напомним, 7 марта Виктор Янукович предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан. Президент предлагает возобновить принцип социальной справедливости, комплексно преобразовать подход к оплате труда, взиманию налогов и социального страхования, модернизировать сферу социального обеспечения. Также государство должно содействовать эффективной занятости.

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявляла, что на обеспечение этих инициатив потребуется дополнительный приток средств в бюджет в размере 8 млрд грн. Она отметила, что обеспечить эти выплаты можно будет за счет экономического роста, чтобы таким образом дополнительно пополнить госбюджет.

В то же время вице-премьер-министр, министр социальной политики Украины Сергея Тигипко считает, что на выполнение социальных инициатив Януковича необходимо 16 млрд грн.

РБК-Украина