Впрочем, акции компании сохраняют рост относительно прошлого года - 33%.

Вчера в своей статье в The New York теперь уже бывший исполнительный директор Goldman Sachs Грег Смит, проработавший в компании около двенадцати лет, поведал о внутренней кухне компании и обвинил действующее руководство Goldman в "моральном банкротстве" многих сотрудников.

Сотрудники банка, по мнению Смита, все больше фокусируются не на том, как помочь клиенту, а на том, как сделать на нем хорошие деньги. Самой скандальной частью заметки являются откровения Смита о некоторых особенностях стиля работы в Goldman. Оказывается, во внутренней переписке или личном общении многие сотрудники компании называют клиентов банка muppets (в переводе на русский "идиоты") с отсылкой к популярной юмористической программе The Muppet Show.

Весьма примечательными также выглядят секреты карьерного роста по Смиту. Во-первых, необходимо продавать как можно больше axes - на сленге Goldman под этим подразумевается финансовый инструмент, от которого сама компания пытается избавиться как можно скорее из-за его низкой привлекательности. Во-вторых, следует "охотиться за слонами", что означает заставлять клиентов торговать инструментами, которые принесут наибольшую прибыль банку, независимо от того, подходят они клиенту или нет. Третий секрет успеха тоже весьма прост - необходимо "торговать неликвидными и непрозрачными финансовыми инструментами, названия которых состоят из трехбуквенных аббревиатур" - так обозначаются сложноструктурированные финансовые продукты, ставшие причиной целой череды скандалов и судебных разбирательств.

Goldman Sachs вряд ли придал бы значение таким высказываниям сотрудника, который занимал в лондонском отделении компании весьма посредственный пост. Однако широкая огласка в СМИ способна серьезно навредить гиганту финансового рынка. Гендиректор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн и президент Гари Кон ответили на выпад в меморандуме для нынешних и бывших сотрудников, заявив, что утверждения Смита не отражают ценности компании и культуры или того, "как думает о фирме большинство сотрудников Goldman Sachs".

Напомним, что Goldman Sachs не раз оказывался под прицелом прессы. Возмущение общественности недавно вызвали слова управляющего менеджера компании Бланкфейна, который заявил, что банк выполняет "работу Господа". Кроме того, власти США 2 года назад пришли к выводу, что компания с помощью фонда Джона Полсона создала и реализовала на рынке токсичные облигации, представляя их как высококачественный актив. В итоге Goldman Sachs был вынужден выплатить штраф в размере 550 млн долл.

РБК-Украина