Однако самые успешные хедж-фонды все же показали неплохие результаты. С момента своего основания по конец 2011 г. они принесли своим инвесторам в общей сложности 474 млрд долл. Это больше результата любых других инвестиционных структур на рынке, утверждают в LCH.

В среднем же каждый хедж-фонд в прошлом году потерял 5,2% своих активов, свидетельствуют данные Bloomberg. Это один из худших результатов в истории отрасли.

Несмотря на это, аналитики Barclays Capital рассчитывают, что интерес к хедж-фондам в 2012 г. только вырастет. "Наш анализ свидетельствует, что инвесторы могут внести в хедж-фонды около 80 млрд долл. нового капитала в этом году", - отметил аналитик банка Аджай Нагпал. Кроме того, в Barclays ждут, что инвесторы также перераспределят между хедж-фондами и их стратегиями еще 300 млрд долл. Суммарно речь идет примерно о пятой части всех активов под управлением хедж-фондов.LCH Investments также представил свой список самых успешных в 2011 году представителей отрасли.

В отличие от большинства подобных рейтингов LCH смотрит не на относительную доходность, а на абсолютную - в долларах США - с момента основания хедж-фонда. Такой подход позволяет отделить стабильно успешные крупные фонды от тех, кто показал хорошую процентную доходность, управляя не самыми большими капиталами, но не смог повторить этот успех после притока дополнительных средств.

В результате самым успешным фондом в прошлом году стал Bridgewater Pure Alpha под управлением американца Рэя Далио, который заработал для своих инвесторов 13,8 млрд долл., правильно спрогнозировав уход в безопасные активы. Это максимальный доход одного фонда, полученный за один год в истории отрасли. Такой результат позволил Bridgewater выйти на первое место в рейтинге - с момента основания в 1975 г. он принес инвесторам 35,8 млрд долл. До этого лидером был Quantum Endowment Fund, который с момента своего основания в 1973 г. принес инвесторам 31,2 млрд долл.

В то же время, за 2011 г. фонд Джорджа Сороса потерял 3,8 млрд долл., большая часть этой суммы - возврат денег инвесторам, после того как Джордж Сорос в июле прошлого года решил закрыть фонд для третьих лиц, сосредоточившись на управлении семейным состоянием.

Еще одним "лузером" в прошлом году стал Джон Полсон, управляющий фондом Paulson & Co. За прошлый год он потерял 9,6 млрд долл., сделав неверную ставку на активное восстановление экономики США. Тем не менее, он все равно попал на третью строчку рейтинга LCH.

Примечательно, что и Рэй Далио, и Джон Полсон изначально полагались на макростратегию - ставки на изменения в мировой экономике, которые окажут значительное влияние на фондовые и валютные рынки, а также процентные ставки.

РБК-Украина