"Российские торги открылись гэпом вверх, в результате чего биржевые индикаторы достигли локальных максимумов. Однако, в течение дня не удалось развить восходящую динамику, в результате доминировала волатильная торговля и консолидация вблизи достигнутых уровней", - отметил начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. По его словам, инвесторы понимают необходимость коррекции, однако внешние факторы пока не дают возможности реализовать такой сценарий. Рынок ожидает новых денежных вливаний, в частности, завтра станет известно о результатах второго аукциона LTRO (долгосрочные операции рефинансирования) - ожидается, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) предоставит банкам сумму, не меньшую, чем в конце прошлого года. По мнению эксперта, это способствует росту аппетитов к рискам и спросу на рискованные активы.

"Несмотря на коррекцию, цены на нефть все еще достаточно высокие для того, чтобы оказывать поддержку сырьевым компаниям. Продолжается рост котировок на лондонской бирже металлов, где неплохие темпы роста, в частности, демонстрирует никель. Принимая во внимание фактор президентских выборов, можно предположить, что ряд игроков могут начать осуществлять аккуратные покупки. По всей видимости, до конца недели мы будем наблюдать колебания российских индексов в узком диапазоне", - заключил Фоменко.

По мнению аналитика компании "Атон" Елены Кожуховой, российские фондовые индексы ускорили нисходящее движение на фоне статистических данных, поступивших из США. "Основное внимание инвесторов ближе к завершению российских торгов было направлено на макроэкономические данные из США, которые показали падение общего объема заказов на товары длительного пользования в январе на 4% (при прогнозе в 1%) и товаров без учета транспорта на 3,2%. Статистика привела к ухудшению общемировых настроений и увела основные фондовые индексы на отрицательную территорию" - отметила Кожухова.

Завтрашний день будет насыщен интересными макроэкономическими событиями. "Одним из основных при этом станет второй раунд предоставления трехлетних кредитов ЕЦБ. На прошлом аукционе банки привлекли в общей сложности 489 млрд евро, и, согласно средним прогнозам, на этот раз цифра также будет близка к данному значению. ЕЦБ при этом ослабил требования к активам, принимаемым в качестве обеспечения, поэтому существует вероятность и весомого увеличения объемов кредитования, что еще раз подтвердило бы наличие затруднений в банковском секторе и может напугать рынки", - считает Кожухова.

Вчерашняя торговая сессия на российском рынке акций завершилась разнонаправленным движением ведущих индексов. По итогам торгов 27 февраля 2012 г.  индекс ММВБ снизился на 0,12% - до 1592,66 пункта, индекс РТС повысился до отметки 1728,36 пункта, прибавив 0,37%. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 498 млрд руб.

РБК-Украина