Отметим, ранее сегодня руководство российского газового монополиста назвало Украину виновником февральских недопоставок российского газа в Европу и пригрозило Киеву пустить как можно больше газа в обход Украины по не построенному пока дорогостоящему газопроводу "Южный поток". Украина отрицает обвинения в присвоении транзитного газа.

"С начала 2012 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не отобрала ни одного кубометра газа из транзитных объемов, которые транспортировались ОАО "Газпром" в страны Европы. Согласно условиям действующего контракта на поставку природного газа между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", суточные объемы потребления газа Украиной не фиксируются, зато определяются ежеквартальные объемы поставок энергоресурса", - говорится в сегодняшнем сообщении "Нафтогаза".

Президент РФ Медведев сказал в среду, что при проектировке "Южного потока" его мощность ставилась в зависимость от переговоров с Украиной. При этом он поручил "Газпрому" проектировать "Южный поток" исходя из максимального объема прокачки в 63 млрд куб. м в год.

Отметим, некоторые эксперты считали, что Россия может отказаться от строительства "Южного потока", в случае договоренностей с Украиной по газовому вопросу, а особенно при получении контроля над украинской ГТС. Однако до этих пор газовый конфликт между Киевом и Москвой не решен. Ранее в "Газпроме" заявляли, что РФ не планирует отказываться от "Южного потока" даже в случае достижения договоренностей по газотранспортной системе Украины.

Отметим, Россия в переговорах с Украиной о снижении цен на российский газ требует взамен от Киева передачи половины прав на управление местной ГТС. В ответ Украина предложила РФ создать трехсторонний консорциум с участием ЕС по управлению ГТС взамен на скидку на газ. Однако это предложение не устроило Москву, которая пока что не идет на уступки.

Ранее Киев предложил Брюсселю и Москве альтернативный вариант, который должен устроить все стороны - "Южный поток" должен пройти по югу Украины. Согласно оценке Виктора Януковича, стоимость такого проекта будет в 5 раз ниже, чем нынешний проект "Южный поток", оцениваемый в 25 млрд евро. Однако в Москве считают, что вся идея "Южного потока" - убрать риски транзита газа через Украину.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" составит 63 млрд куб. м в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г.

Напомним, 8 ноября страны-участницы проекта Nord Stream - Россия, Германия, Голландия и Франция ввели в эксплуатацию первую нитку газопровода "Северный поток". Газопровод заработает с мощностью 1 млн куб. м газа в час, что позволит обеспечить прокачку 8,5 млрд куб. м газа в год.

Также ранее "Газпром" выторговал у Белоруссии 100% прав собственности на местную ГТС в обмен на скидки на газ. "Газпром" предлагает Украине сотрудничество по белорусской схеме, т.е. путем продажи украинской ГТС России в обмен на скидки на газ и/или присоединения Украины к Таможенному союзу.

РБК-Украина