в год, что составляет 15% национального ВВП.

В свою очередь афганский министр по борьбе с наркотиками Зарар Ахмад Османи, заявил, что искоренение производства наркотиков в стране возможно только при укреплении безопасности, передает Радио "Свобода".

Глава МИД РФ Сергей Лавров признал, что производство опия в Афганистане возросло с 3,6 тыс. тонн в 2010 г. до 5,8 тыс. тонн в 2011 г. Из выступления министра следовало, что ответственность за это несут в том числе страны НАТО и особенно США, которые недостаточно борются с посадками опиатов в Афганистане и не желают налаживать антинаркотическое взаимодействие с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ), пишет "Коммерсант-Украина".

Между тем, как выяснило издание, на конференции в Вене США как раз собирались представить свой новый проект по борьбе с афганским наркотрафиком, в который должны быть вовлечены все центральноазиатские страны-члены ОДКБ. Некоторые детали проекта под названием "Центральноазиатская антинаркотическая инициатива" (CACI) в октябре раскрыл на Генассамблее ООН помощник госсекретаря США по контролю за наркотиками и охране правопорядка Уильям Браунфилд.

Инициатива охватит пять стран - Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан и не входящий в ОДКБ Туркменистан. В них планируется создать спецподразделения по борьбе с наркомафией, причем процесс должен происходить на деньги и под руководством США. На полях конференции в Вене США намеревались представить эту инициативу и даже принять заявление в ее поддержку за подписью представителей восьми государств - пяти республик Центральной Азии, Афганистана, РФ и США. Концепцию проекта участникам разослали заранее.

Однако РФ отвергла предложение США. Суть российских претензий к американской инициативе заключается в широких полномочиях и доступе американских военных к оперативной и секретной информации, поступающей в силовые ведомства и спецслужбы центральноазиатских стран. В Москве опасаются, что это даст США возможность собирать чувствительную информацию и потом с помощью этих данных шантажировать власти стран региона.

Отметим, в настоящее время на Афганистан приходятся около 90% всего производимого в мире опия, который является основным сырьем при синтезе тяжелого наркотика героина. В 2010 г. ООН признала Афганистан монополистом по производству опия.

В начале этого года агентство ООН по наркотикам и преступности заявило, что по итогам 2011 г. стоимость афганского опиума выросла на 133%. По данным ООН, на производстве опиума в Афганистане, в прошедшем году местные крестьяне, которые выращивают опиумный мак, заработали более 1,4 млрд долл. Эксперты отмечают, что цены на опиум начали расти в 2010 г, из-за сокращения предложения. Урожай мака оказался значительно меньшим из-за грибкового заболевания растений. Однако позже производства мака в районах, пораженных грибком, стало возвращаться к прежним масштабам.

В прошлом году ООН предсказывала, что производство опиума вырастет, поскольку из-за роста цен оно становится все более выгодным. В результате, за 2011 г. в трех районах Афганистана, ранее объявленных свободными от мака (где площадь маковых посевов составляла менее 100 гектаров), снова отмечен рост производства опия. Речь идет о восточной провинции Каписа, а также северных провинциях Баглан и Фарьяб. По данным доклада ООН, в 2011 г. опиумный мак в Афганистане был засеян на 131 тыс. гектаров, что на 7% больше, чем в предыдущем году. При этом количество производимого опиума выросло на 61% - с 3,6 тыс. тонн в 2010-м до 5,8 тыс. тонн в 2011-м.

Опиум - ключевой источник доходов базирующегося в Афганистане и Пакистане террористического исламистского движения "Талибан".

РБК-Украина