Успех переговоров с кредиторам может обеспечить Афинам получение второго пакета финансовой помощи в размере 130 млрд евро, необходимого для предотвращения беспорядочного дефолта.

"100 млн евро будут получены путем сокращения операционных расходов Министерства обороны, а около 90 млн евро - за счет более раннего, чем изначально было запланировано, сокращения заработной платы работников государственного сектора. Оставшиеся 135 млн евро будут получены благодаря дополнительному сокращению операционных расходов Министерств внутренних дел, здравоохранения и труда. Сокращения расходов Министерства труда будут, вероятно, достигнуты за счет урезания пенсий", - сообщил источник.

Ранее сегодня президент Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что в переговорах о выделении второго кредитного транша Греции достигнут значительный прогресс, однако окончательное решение будет принято не ранее 20 февраля 2012 г. Говоря о достигнутом прогрессе, Юнкер сообщил, что Еврогруппе удалось заручиться согласием коалиционного правительства Греции и убедиться в их готовности проводить в жизнь необходимые реформы.

Позавчера министры финансов стран еврозоны отменили встречу по предоставлению Греции финансовой помощи в связи с тем, что греческие власти не предоставляют гарантий по выполнению плана строгой экономии., сообщает ВВС.

Днем ранее парламент Греции одобрил условия новой программы финансовой помощи со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), предусматривающие введение новых мер жесткой экономии.

Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012 г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. В октябре 2011 г. лидеры Евросоюза одобрили новую программу финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро. Параллельно начались переговоры с банками-держателями греческих гособлигаций о прощении Афинам части основного долга по бондам. Детали соглашения о схеме участия частного сектора (PSI) в облегчении долгового бремени Греции еще не объявлены.  

Сегодня со ссылкой на источник в финансовой сфере сообщается, что ЕЦБ объявил о готовности обменять имеющиеся у национальных центральных банков стран еврозоны греческие облигации на новые. По данным источника, новые облигации будут иметь те же основные характеристики (срок и купон), что и первоначально, а сам обмен состоится в ближайшие пару дней. Представители ЕЦБ пока никак не подтвердили эту информацию.

Страны еврозоны и держатели греческих госбумаг еще в октябре 2011 г. договорились реструктурировать долг Греции, чтобы сократить долговую нагрузку страны, оцениваемую в 350 млрд евро, примерно на 100 млрд евро. Коммерческие инвесторы согласились простить Греции 50% основного долга по облигациям. Однако до начала 2012 г. Афины и частные кредиторы не смогли согласовать ключевые параметры новых бумаг, а именно срок их действия и купонную доходность, от которых зависит масштаб потерь инвесторов в результате реструктуризации.

11 февраля греческое правительство одобрило кредитное соглашение с ЕС и МВФ. План экономии предлагает снижение минимальной оплаты труда на 22%, сокращение бюджетных рабочих мест на 150 тыс. и уменьшение пенсий. Кроме того, в требования ЕС входит сокращение расходов на дополнительные 325 млн евро, а также "доказательства того, что Греция будет проводить реформы" прежде, чем финансовая помощь будет предоставлена.

РБК-Украина