"Это будет делаться за счет перезаключения договоров аренды на земельные участки, по которым ставки ниже установленного Налоговым кодексом уровня. А также за счет применения повышенного коэффициента на территориях, имеющих историко-культурное значение. Также 4,6 млн грн будут обеспечены за счет увеличения собственных поступлений от бюджетных учреждений ", - отметила секретарь Киевсовета Галина Герега.

По ее словам, еще 90,2 млн грн будут поступления за счет уплаты паевого взноса от владельцев малых архитектурных форм. "Эти 538 млн грн и плюс средства, оставшиеся на счетах в конце прошлого года, а это 109,4 млн грн, планируется направить, в частности, на благоустройство города", - отметила Герега.

Секретарь Киевсовета отметила, что средства также будут направлены на целевые программы социального обеспечения, сохранение природного заповедного фонда, охрану и рациональное использование природных ресурсов, утилизацию отходов и программу "Безопасная столица".

На сегодняшнем заседании Киевсовет также выделил на программу "Дети столицы" на 2012-2013 гг. 3,215 млн грн.

По словам Гереги, цель этой программы - организовать "работу предотвращения сиротства, обеспечение реабилитации беспризорных детей, развития семейных форм воспитания детей, лишенных родительской опеки". "Именно на эту программу предусмотрено финансирование в размере 3 млн 215 тыс. грн", - отметила она.

Как говорится в проекте решения, программа нацелена на работу с детьми, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, предоставление дополнительных социальных услуг детям и социально-психологической помощи семьям, которые взяли на себя воспитание детей-сирот и т.д.

Бюджет Киева на этот год с доходами и расходами в 16,4 млрд грн был утвержден 29 декабря 2012 г.

РБК-Украина