, пишет "Коммерсант-Украина".

Ernst & Young подготовил рейтинг крупнейших сделок в мировом технологическом секторе в 2011 г. В прошлом году количество сделок слияний и поглощений (M&A) в технологическом секторе выросло на 13%, до 3006, а их совокупная стоимость - на 41%, до 167,7 млрд долл., говорится в отчете Ernst & Young. 48% этой суммы покупатели отдали за компании по производству программного обеспечения (ПО) и полупроводников. В этом секторе пять из десяти крупнейших сделок года совокупной стоимостью 21,2 млрд долл. были заключены с участием ведущих производителей.

В сегменте ПО была заключена и третья крупнейшая по стоимости сделка 2011 г. - покупка корпорацией Microsoft сервиса интернет-телефонии Skype. Самой же дорогой покупкой стало приобретение Google мобильного подразделения Motorola за 11,878 млрд долл.

Отметим, крупнейшая сделка года в технологическом секторе - покупка Google мобильного подразделения Motorola - была осуществлена в августе 2011 г. и закрыта в начале февраля этого года с получением разрешений антимонопольных органов США и ЕС. С этим приобретением Google получает собственную производственную площадку для своей операционной системы Android.

Наиболее активны покупатели были в I квартале, в то время как в IV, наоборот, количество сделок (676) оказалось на 4% меньше, чем годом ранее, и сразу на 15% меньше, чем в пиковые первые три месяца. В девяти из десяти крупнейших сделок 2011 г. покупателями выступали американские компании (исключение - SAP America, американское подразделение немецкой SAP). На сделки, заключенные в Северной и Южной Америке, приходится чуть более половины от общего числа сделок, отмечает Ernst & Young. В то же время большая активность в сфере M&A наблюдалась в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии, здесь количество сделок за год выросло на 20%, а их сумма - почти на 50% по сравнению с показателями 2010 г.

Среди основных тенденций прошлого года эксперты отмечают возращение на технологический рынок фондов прямых инвестиций. Например, апрельская сделка по покупке SRA International фондом Providence Equity Partners за 1,826 млрд долл. признана второй крупнейшей в сегменте IT-сервисов. В целом, стоимость сделок с участием фондов выросла до 33 млрд долл. против 19,7 млрд долл. в 2010 г. (рост составил 67%).

В 2012 г., считает руководитель международной практики Ernst & Young Джо Стигер, активность на международном рынке сделок M&A в технологическом секторе будет умеренной, учитывая волатильность мировых рынков. А основными драйверами роста могут стать такие прорывные технологии, как "облачные" вычисления и обработка больших объемов данных.

Напомним, ранее Ernst & Young подготовил аналогичный отчет по мировой нефтегазовой отрасли. Согласно подсчетам компании в 2011 г. на этом рынке были объявлены 1 тыс. 322 сделки слияния и поглощения, что более чем на 5% превышает показатель 2010 г. Совокупная стоимость сделок в отрасли за год составила 317 млрд долл. Снижение совокупной стоимости в 2011 г. на 7% по сравнению с предыдущим годом (341 млрд долл.) преимущественно связано с отсутствием крупных сделок. В 2010 г. в нефтегазовой отрасли состоялось 76 сделок, превышающих по стоимости 1 млрд долл.; в 2011 г. количество сделок снизилось до 71.

РБК-Украина