) в связи с укреплением японской валюты и дефляцией. Данные средства предназначены для выкупа долгосрочных государственных облигаций.

Акции крупнейшего в мире автопроизводителя Toyota Motor Corp. подорожали на 4,7%, Honda Motor Co. - на 3,3%.

Рыночная капитализация Tokio Marine Holdings Inc. увеличилась на 5,7%; страховая компания подтвердила прогноз годовой прибыли, несмотря на понижение аналогичного прогнозного показателя конкурентами.

Акции Elpida Memory Inc. снизились на 21%; переживающий трудности производитель карт памяти сообщил, что у него не будет средств на продолжение операционной деятельности, после того как в апреле компания рассчитается по своим долгам.

Стоимость бумаг крупнейшего в стране производителя потребительской электроники поднялась на 5,7%. Производитель промышленных роботов Fanuc Corp. добавил в свой актив 4,3%.

Рыночная капитализация Medipal Holdings Corp. выросла на 5,6%; производитель медицинского оборудования сообщил о намерении выкупить свои акции на сумму 127,4 млн долл.

Котировки японской интернет-компании Yahoo! Japan Corp., дочернего подразделения американской Yahoo!, отступили на 3,7%; в СМИ появилась информация о том, что переговоры Yahoo Inc. о продаже доли компании в Alibaba Group Holding Ltd. и своих японских активов зашли в тупик.

Рыночная капитализация производителя электронных компонентов и носителей информации TDK Corp., треть объема продаж которого приходится на китайский рынок, выросла на 4,5%. Стоимость бумаг машиностроительной компании Komatsu Ltd., которая поставляет 23% своей продукции на рынок КНР, повысилась на 5,3%.

Акции банков Nomura Holdings Inc., Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group повысились на 5,4%, 4,1% и 4% соответственно.

По итогам торгов 15 февраля 2012 г. индекс Nikkei повысился на 208,27 пункта (+2,3%) и составил 9260,34 пункта. Курс доллара к иене не изменился по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 78,47 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 14 февраля 2012 г. завершились повышением индекса Nikkei на 0,59%. По итогам сессии индекс Nikkei повысился на 52,89 пункта (+0,59%) и составил 9052,07 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,34 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 77,93 иены/долл.

РБК-Украина