Лидерами роста к завершению торгового дня стали обыкновенные акции банка ВТБ (+4,63%), "Норникеля" (+3,61%), "Северстали" (+3,39%). В лидерах падения оказались привилегированные акции "Транснефти"(-0,51%) и обыкновенные акции "Полюс Золота" (-0,14%).

Как отметил управляющий директор инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев, позитивная реакция инвесторов сегодня была вызвана достижением соглашения западных кредиторов с Грецией. "Продолжения роста и сохранения оптимизма можно ожидать до среды. После того как Еврогруппа примет решение о выделении второго транша помощи Греции, рынки может ожидать фиксация прибыли, как это часто бывает "на факте", - считает эксперт.

Согласна с ним и аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. "Основной причиной роста стало одобрение греческим парламентом на прошедших выходных пакета мер бюджетной экономии, необходимого для получения следующего транша помощи от Евросоюза и МВФ. Теперь стране предстоит достичь окончательной договоренности о списании части долга с держателями ее облигаций, и уже на заседании 15 февраля министры финансов еврозоны могут одобрить следующий транш помощи Греции, ожидания чего сегодня поддерживают рынки", - отмечает Кожухова.

В Европе состоялись размещения векселей Италии и Германии. Италии удалось привлечь весь запланированный объем средств в размере 12 млрд евро, при этом доходность бумаг с различными сроками погашения по сравнению с предыдущими аукционами снизилась, а спрос упал. Германия разместила векселя на общую сумму 3,01 млрд евро, что было ниже запланированного объема 4,5 млрд евро, при этом доходность бумаг незначительно выросла, а спрос сократился. Однако инвесторы не обратили значительного внимания на события долгового рынка, целиком поглощенные новостями из Греции.

В США публикации важных макроэкономических или корпоративных данных сегодня не запланировано. Вместе с тем, по мнению Кожуховой, стоит обратить внимание на выступление Барака Обамы, в котором Президент США представит годовой бюджет, включающий план по увеличению числа рабочих мест на общую сумму 4 трлн долл., а также сокращение дефицита государственного бюджета.

"Появление некоторой определенности в греческом вопросе, безусловно, радует рынки и предоставляет игрокам на повышение основания для покупок. Основным риском в подобной ситуации является возможность неоправдания всеобщих ожиданий, например промедление лидеров еврозоны с одобрением выдачи Греции нового транша финансовой помощи 15 февраля. На данный момент подобный исход представляется маловероятным", - заключает аналитик, подчеркивая, что принимаемые политиками меры окончательно не решают проблем, а являются лишь шагами на пути их преодоления.

Предыдущая торговая сессия на российском рынке акций завершилась снижением индексов. По итогам торгов 10 февраля 2012 г. индекс ММВБ снизился на 1,07% - до 1525,17 пункта, индекс РТС - на 2,13% - до 1603,25 пункта. Значение индекса RTS Standard снизилось на 1,09% и составило 10450,53 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 316 млрд руб.

РБК-Украина