Речь идет о поставках по газопроводу Ямал-Европа, уточнили в компании.

PGNiG направила запрос поставщику и ожидает от него ответа, указала пресс-секретарь PGNiG Иоанна Закржевска.

Текущая суточная потребность Польши в высокометановом природном газе составляет примерно 68 млн куб. м и удовлетворяется в полном объеме, сообщает PGNiG. Поставки из внутренних источников составляют 7,2 млн куб. м, импорт газа - 40,8 млн куб. м, а остальное (20 млн куб. м) выбирается из подземных хранилищ газа (ПХГ).

В свою очередь сегодня итальянский газотранспортный оператор Snam сообщил, что третий день недополучает российский газ. Сегодня он ожидает получить от "Газпрома" около 83 млн куб. м газа, тогда как запрашивал 108,9 млн куб. м.

Ранее на этой неделе СМИ сообщили со ссылкой на источники в "Газпроме", что европейские клиенты увеличили свои заявки из-за аномальных холодов, а "Газпром" физически не может удовлетворить возросший спрос в полной мере. По некоторым данным, "Газпром" намеренно ограничил поставки в Европу, чтобы покрыть потребности внутрироссийского рынка, возросшие из-за морозов, установившихся в европейской части России.

В "Газпроме" информацию о сокращении поставок западным клиентам официально опровергли, заявив, что концерн продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями.

Сегодня генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев выразил недоумение по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях поставок российского природного газа в Европу. "В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ - в частности, в Белоруссию и на Украину, и одновременно увеличила подъем "голубого топлива" из подземных хранилищ. Например, в европейских подземных хранилищах отбор нашего газа в течение последней недели увеличен почти в 4 раза", - заявил Медведев.

Однако НАК "Нафтогаз" опровергает заявления Медведева. Согласно сообщению пресс-службы компании, объемы транзита природного газа через территорию Украины и отбора импортируемого природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с "Газпромом". Увеличение потребления природного газа в Украине, связаное со значительными морозами, компенсируется исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ.

Уровень поставок газа в Европу ОАО "Газпром" в переводе на годовые объемы сегодня равнозначен 180 млрд куб. м, тогда как в 2011 г. в Европу было экспортировано 150 млрд куб. м. газа, заявил в подтверждение своих слов глава экспортной "дочки" Газпрома.

Ранее председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что "Газпром" в 2011 г. увеличил поставки газа на 7,5 млрд кубометров, в том числе поставки на европейский рынок увеличились на 13 млрд куб. м. "Суммарно "Газпром" добыл и поставил более 513 млрд кубометров газа, из которых более 150 млрд поставил в Европу", - пояснил Миллер.

РБК-Украина