Обнародованный накануне отчет японского автопроизводителя Honda (компания входит в число "голубых фишек", и ее котировки оказывают значительное влияние на динамику Nikkei) оказался хуже ожиданий рынка. Однако бумаги Honda повысились в цене на 0,3%. Аналитики говорят о том, что плохие результаты экспортеров были ожидаемыми, рынок был готов к ним и потому удержался на "положительной" территории. "Несмотря на то, что финансовые отчеты ключевых японских компаний оказались настолько катастрофическими, тот факт, что Nikkei все еще держится на этом уровне и не уходит в значительный минус, говорит о том, что биржевой индикатор может достичь уровня в 9000 пункта, и свидетельствует о "бычьем" тренде", - поясняет аналитик Monex Inc.

Акции японской авиакомпании All Nippon Airways, ранее повысившей собственный прогноз по операционной прибыли на текущий финансовый год на 30%, подскочили в цене на 6,8%.

В ходе торгов ростом котировок отметился и финансовый сектор Японии: так, бумаги одного из его представителей - Mizuho Financial Group подорожали на 0,9%, акции Mitsubishi UFJ Financial Group поднялись в цене на 2,9%.

Аналитики отмечают, что банковский сектор Японии характеризуется завидным здоровьем и отыгрывает позиции, в то время как европейские конкуренты пытаются справиться с долговым кризисом.

По итогам торгов 1 февраля 2012 г. индекс Nikkei повысился на 7,28 пункта (+0,08%) и составил 8809,79 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,06 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 76,23 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 31 января 2012 г. завершились повышением индекса Nikkei на 0,11% после снижения в течение трех сессий подряд. Повышение индекса отчасти было обусловлено оптимизмом инвесторов относительно темпов восстановления американской экономики. В то же время рост котировок в ходе сессии сдерживался слабыми отчетами японских компаний (напомним, сезон корпоративной отчетности в самом разгаре) и опасениями инвесторов относительно отсутствия компромисса между частным сектором и греческими властями по программе PSI (участие частного сектора в реструктуризации долгов Греции).

РБК-Украина