По словам Шойбле, непременным условием выделения средств Афинам является исполнение страной взятых на себя обязательств по фискальной консолидации (мер бюджетно-налогового оздоровления).

"Европейцы готовы помочь Греции на пути выхода из кризиса и сделать все, что для этого необходимо. Но непременным условием помощи является исполнение Афинами программы по сокращению дефицита бюджета", - пояснил Шойбле. Греции следует предпринять шаги и упорядочить госфинансы, причем именно предпринять, а не просто обнародовать их, уточнил он. Без реформ смысла в денежных средствах международного сообщества просто нет. "В этом случае никакая сумма не поможет решить проблему", - уверен министр.

На прошлой неделе немецкие политики выдвинули инициативу создания должности специального "бюджетного инспектора", который будет анализировать греческий бюджет на предмет его соответствия европейским нормам. Предполагалось, что специальный уполномоченный ЕС по бюджетным делам Греции будет наделен правом вето, которое позволит вовремя заблокировать "потенциально опасный" для финансовой стабильности проект бюджета. Греческие власти сообщили, что не видят необходимости в назначении такого инспектора.

Напомним, сегодня в Брюсселе открывается саммит стран ЕС, главными вопросами которого станут проблема долгового кризиса, а также проект нового союза бюджетной стабильности. Новый союз будет основан на бюджетно-налоговом соглашении, предполагающем усиление контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга. Предполагается ввести санкции против стран, где дефицит бюджета будет превышать 3%.

Сегодня премьер-министр страны Лукас Пападемос заявил, что сделка греческого правительства с частными кредиторами по реструктуризации долга периферийной страны должна завершиться в течение нескольких дней.

На долю частных инвесторов приходится 60% греческого долга (350 млрд евро). ЕС предписал банкам списать от 50% номинальной стоимости греческих облигаций, однако эффективный объем списаний может достигнуть 70% с учетом сниженного купона новых облигаций. 23 января частные инвесторы еще настаивали на купоне в 4,25% на 30-летние облигации. Однако 24 января глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сказал, что купоны по бондам, чей срок истекает до 2020 года, должны быть "на порядок ниже" - 3,5%, а для 30-летних облигаций - ниже 4%. Сейчас кредиторы готовы согласиться на купон до 3,6% на 30-летние бонды.

Афинам требуется завершить сделку по реструктуризации долгов как можно быстрее, чтобы убедить европейских партнеров и МВФ в выдаче очередного транша финансовой помощи до 20 марта, когда стране предстоит выплатить 14,5 млрд евро по своим долгам.В октябре ЕС, ЕЦБ и МВФ согласовали второй раунд помощи Греции в 130 млрд евро. Однако по данным немецкого журнала Der Spiegel, который ссылается на чиновника в "тройке", Греции понадобится на 15 млрд евро больше, чем было одобрено. В интервью телевидению Bloomberg на Международном экономическом форуме (МЭФ) в Давосе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард признала, что Греции необходимо выделить больше средств на восстановление экономики.

Какой бы ни была конечная сумма, Греции надо очень постараться, чтобы убедить "тройку" в том, что страна делает все, чтобы осуществить реформы, в обмен на которые та ее финансово выручит. Согласно статистическим данным, опубликованным в пятницу, дефицит бюджета страны за первые девять месяцев этого финансового года составил 17,14 млрд евро, превысив целевые 17,1 млрд евро за весь год.

Пока средиземноморской стране требуется пойти на дополнительные меры экономии, которые позволят сократить расходы на 2 млрд евро (1% ВВП). Но возможно, что "тройка" ужесточит свои требования к Греции.

РБК-Украина