Отметим, что заседание ЕЦБ по учетной ставке 3 ноября стало первым под председательством Драги, который сменил на этом посту небезызвестного Жан-Клода Трише.

Драги уверен, что нисходящие риски для экономики еврозоны усилились, и на 2012 г. высока вероятность значительного снижения прогноза по экономическому росту. При этом, по его мнению темпы роста потребительских цен еврозоны в 2012 г. значительно сократятся. Стоит отметить, что в начале 2011 г. вышедшая за пределы установленного для стран Евросоюза (ЕС) целевого ориентира в 2% инфляция заставила ЕЦБ ужесточить монетарную политику. В апреле и июне ставка поднималась, каждый раз на 0,25 п.п.

Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась: на первый план вышли опасения резкого замедления экономического роста в еврозоне. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) выступил с призывом к ЕЦБ понизить ставку рефинансирования, если понижательные риски для экономического роста не ослабнут. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также призвала развитые страны G20 удерживать процентные ставки на нынешнем уровне, а Центробанкам еврозоны по возможности снижать их.

Банк Англии сегодня также принял решение оставить базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории страны уровне в 0,5% годовых. Такое решение регулятора совпало с ожиданиями аналитиков.

Отметим, 8 декабря Драги привел обновленную серию макроэкономических прогнозов ЕЦБ по еврозоне. Теперь ЕЦБ на 2012 г. ожидает экономический рост в диапазоне от минус 0,4% до плюс 1,0%, то есть допускает вероятность рецессии. При этом ЕЦБ рассчитывает, что в 2012 г. инфляция в зоне евро опустится ниже 2% - целевого ориентира регулятора.

Напомним, ЕЦБ и его роль в борьбе с европейским долговым кризисом сейчас находятся в центре политических дебатов в еврозоне: Франция и Италия призывают ЕЦБ активнее поддерживать проблемных суверенных заемщиков, тогда как Германия категорически возражает против наделения ЕЦБ статусом кредитора последней инстанции.

РБК-Украина