потенциал.

Также он сообщил, что Киев "по предварительным оценкам в 2012 г. получит около 4 млрд долл.". "Это только начало, но уже сегодня мы видим, что уровень доверия к Киеву со стороны иностранных инвесторов за последние 2 года значительно вырос", - добавил Крамаренко.

По словам главы КГГА Александра Попова, это еще не тот результат, который должен удовлетворить столицу Украины. Ведь инвестиционный потенциал города не раскрыт даже наполовину. Иностранные инвестиции могут не только оживить киевскую экономику, но и решить многие социальные вопросы города, как развитие транспортной отрасли, в частности, строительство метрополитена, дорожно-транспортных узлов, сооружение медицинских и образовательных учреждений, создание новых рабочих мест.

"Киев быстро восстанавливается после кризиса. До сих пор это происходило в основном благодаря развитию внутреннего рынка, активизации строительной и инвестиционной деятельности. Однако с принятием стратегии развития Киева до 2025 г. мы имеем все основания ожидать стремительного оживления инвестиционного рынка", - отметил Попов.

Так, согласно планам КГГА, до 2025 г. в экономику Киева планируется вложить 82 млрд евро инвестиций.

Напомним, в экономику столицы иностранными инвесторами в 2010 г. вложено 2 млрд 964,0 млн долл. прямых инвестиций, что составило 49,5% общегосударственного объема.

Общий объем ПИИ, внесенных в Киев, по состоянию на 1 января 2011 г. вырос на 13,7% по сравнению с началом 2010 г., и составил 21 млрд 859,2 млн долл. (50% от общегосударственных объемов), что в расчете на одного человека составляло 7 тыс. 946,2 долл.

Отметим, в программе социально-экономического развития Киева на 2012 г. Киевсовет заложил ожидания роста прямых иностранных инвестиций в город на уровне 16%.

Напомним, ранее председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив сообщил, что приток ПИИ в Украину в 2011 г. составил 7,5 млрд долл.

"6 апреля прошлого года при презентации инвестиционной реформы мы задекларировали, что приток прямых иностранных инвестиций в 2011 г. ожидается в размере 7,5 млрд долл. Несмотря на то, что международные организации давали прогноз на уровне 4,7-5,3 млрд долл., сегодня мы можем четко заявить, что наш прогноз оправдался. Несмотря на мировой кризис, экономические проблемы, эта цель достигнута, и мы получили в 2011 г. объем прямых иностранных инвестиций не менее 7,5 млрд долл.", - сказал Каськив.

По его словам, несмотря на неблагоприятную экономическую мировую конъюктуру, падение рейтингов, такой результат удалось достичь благодаря макроэкономической и политической стабилизации в стране.

Также Каськив отметил, что наиболее инвестиционно привлекательными регионами Украины являются Днепропетровская, Луганская и Закарпатская области, а также города Полтава и Киев.

Отметим, общий объем ПИИ, внесенных в Украину, на 1 января 2011 г. составил 44 млрд 708,0 млн долл., что на 11,6% больше объема инвестиций на начало 2010 г., и в расчете на одного человека составил 978,5 долл.

В экономику Украины в 2010 г. иностранными инвесторами вложено 5 млрд 986,0 млн долл. прямых инвестиций, что на 6,2% больше, чем в 2009 г. - 5 млрд 634,6 млн долл.

Напомним, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявлял, что, по оценкам правительства, в 2011 г. в экономику Украины будет привлечено более 100 млрд грн инвестиционных средств. Почти год назад - в конце января 2011 г. премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство сформировало базу данных инвестиционных проектов до 2014 г. общей стоимостью 1,1 трлн грн.

В целом, для изменения ситуации на рынке Украины нужно ежегодно, по словам Каськива, привлекать 15 млрд долл. инвестиций. "Для того, чтобы принципиально изменить ситуацию на рынке и чтобы Украина стала развиваться за счет привлечения внешнего ресурса, а только так можно реализовать реформы, каждая страна, которая переживала период активной трансформации не могла их осуществить без радикального увеличения объема прямых инвестиций в собственной экономике, поэтому мы считаем, что в течение следующих трех лет надо привлекать не менее 15 млрд долл. ежегодно в экономику Украины", - сказал Каськив.

Эксперты же оценивают инвестиционную привлекательность страны не слишком высоко. Президент Европейской бизнес ассоциации, генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала, отмечает, что уровень разочарования в политике власти самый высокий за последние годы. По его словам показатели инвестиционной привлекательности Украины хуже, чем в конце 2008 г. и начале 2009 г., когда общая макроэкономическая ситуация и в Украине, и в мире была намного хуже, чем на сегодняшний день. Он отметил также, что у инвесторов исчерпался кредит доверия к реформам.

В 2012 г. Госинвестиций, по словам Каськива планирует привлечь 10 млрд долл. прямых иностранных инвестиций. "Ключевое задание нашей работы в 2012 г. - это привлечение 10 млрд долл. в экономику Украины. Из них 2 млрд непосредственно через механизм единого инвестиционного окна и 3,5 млрд - через реализацию национальных проектов", - заявил он. При этом ожидается, что Киев и в следующем году будет лидировать в списке самых привлекательных регионов страны для иностранных инвестиций.

РБК-Украина