ожидается в размере 7,5 млрд долл. Несмотря на то, что международные организации давали прогноз на уровне 4,7 млрд долл.-5,3 млрд долл., сегодня мы можем четко заявить, что наш прогноз оправдался. Несмотря на мировой кризис, экономические проблемы, эта цель достигнута, и мы получили в 2011 г. объем прямых иностранных инвестиций не менее 7,5 млрд долл.", - сказал Каськив.

По его словам, несмотря на неблагоприятную экономическую мировую конъюктуру, падение рейтингов, такой результат удалось достичь благодаря макроэкономической и политической стабилизации.

Также Каськив отметил, что наиболее инвестиционно привлекательными регионами Украины являются Днепропетровская, Луганская и Закарпатская области, а также города Полтава и Киев.

Отметим, общий объем ПИИ, внесенных в Украину, на 1 января 2011 г. составил 44 млрд 708,0 млн долл., что на 11,6% больше объема инвестиций на начало 2010 г., и в расчете на одного человека составил 978,5 долл.

В экономику Украины в 2010 г. иностранными инвесторами вложено 5 млрд 986,0 млн долл. прямых инвестиций, что на 6,2% больше, чем в 2009 г. - 5 млрд 634,6 млн долл.

Чистый прирост иностранных инвестиций в Украину в 2009 и 2010 годах составил 4,41 и 4,6 млрд долл. соответственно. Если в 2010 г. наблюдался прирост на 4,9%, то 2009-й показал падение на 27,4%, что вполне соответствовало тогдашней экономической ситуации.

Напомним, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявлял, что, по оценкам правительства, в 2011 г. в экономику Украины будет привлечено более 100 млрд грн инвестиционных средств. Почти год назад - в конце января 2011 г. премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство сформировало базу данных инвестиционных проектов до 2014 г. общей стоимостью 1,1 трлн грн.

В целом, для изменения ситуации на рынке Украины нужно ежегодно, по словам Каськива, привлекать 15 млрд долл инвестиций. "Для того, чтобы принципиально изменить ситуацию на рынке и чтобы Украина стала развиваться за счет привлечения внешнего ресурса, а только так можно реализовать реформы, каждая страна, которая переживала период активной трансформации не могла их осуществить без радикального увеличения объема прямых инвестиций в собственной экономике, поэтому мы считаем, что в течение следующих трех лет надо привлекать не менее 15 млрд долл. ежегодно в экономику Украины", - сказал Каськив.

Эксперты же оценивают инвестиционную привлекательность страны не слишком высоко. Президент Европейской бизнес ассоциации, генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала, отмечает, что  уровень разочарования в политике власти самый высокий за последние годы. По его словам показатели инвестиционной привлекательности Украины хуже, чем в конце 2008 г. и начале 2009 г., когда общая макроэкономическая ситуация и в Украине, и в мире была намного хуже, чем на сегодняшний день. Он отметил также, что у инвесторов исчерпался  кредит доверия к реформам.

В 2012 г. Госинвестиций, по словам Каськива планирует привлечь 10 млрд долл прямых иностранных инвестиций. "Ключевое задание нашей работы в 2012 году - это привлечение 10 млрд долл. в экономику Украины. Из них 2 млрд непосредственно через механизм единого инвестиционного окна и 3,5 млрд - через реализацию национальных проектов", - заявил он.

РБК-Украина