/барр. (-0,25 долл.).

Сегодня цены на нефть растут с самого начала дня в связи с нагнетанием напряженности вокруг иранского ядерного вопроса, а также ослаблением доллара США на рынке FOREX.

По состоянию на 13:00 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (февраль) - 113,50 (+1,04) при диапазоне котировок 112,25-113,50;- Light, Sweet Crude Oil (февраль) - 103,07 (+1,76) при диапазоне котировок 101,25-103,08.

Накануне Иран подтвердил начало обогащения урана в подземном укрепленном бункере в районе священного для мусульман-шиитов города Кум. Одновременно из Тегерана пришла новость о том, что местный суд приговорил к смертной казни гражданина США Амира Мирзу Хекмати по обвинению в шпионаже в пользу ЦРУ. После этого источники в Брюсселе сообщили, что министры иностранных дел ЕС встретятся 23 января с.г. - на неделю раньше, чем планировалось, - для обсуждения возможного нефтяного эмбарго против Ирана.

Дальнейшую поддержку нефтяным котировкам могут оказать еженедельные данные по коммерческим запасам нефти в США. Отраслевые аналитики прогнозируют, что запасы нефти в США сократились на 1 млн барр. за неделю по 6 января. Сегодня ночью данные по запасам опубликует независимый Американский институт нефти (API), а 11 января официальные данные представит Министерство энергетики США.

Напомним, по итогам вчерашнего дня официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке понизилась на 0,25 долл. и составила 101,81 долл./барр. Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) понизилась на 0,61 долл. и составила 112,45 долл./барр.

РБК-Украина