Индекс цен на продовольственные товары в декабре 2011 г. к ноябрю составил 101,9%, декабрю 2010 г. - 225%. Цены на непродовольственные товары в декабре по сравнению с ноябрем 2011 г. выросли на 2,5%, с декабрем 2010 г. - на 112%.

Цены и тарифы на платные услуги в декабре 2011 г. по сравнению с ноябрем увеличились на 3,1%, с декабрем 2010 г. - на 64,9%.

Как ранее заявлял заместитель премьер-министра Белоруссии Сергей Румас, инфляция в стране к концу 2011 г. сдержана "рядом оперативных решений правительства, в том числе по регулированию цен на социально значимые товары и продукцию монополистов".

Напомним, что первоначально правительство Белоруссии прогнозировало показатель инфляции в 2011 г. на уровне 7,5-8,5%, затем скорректировало прогноз до 118%. На следующий год белорусский Совет министров планирует удержать рост цен в рамках 19-22%.

Резкий рост потребительских цен в Белоруссии стал следствием валютного кризиса, который страна переживает с середины марта, и девальвации белорусского рубля в конце мая на 36%. Как отмечали эксперты, данные уровни единовременной девальвации официального курса являются беспрецедентными за последние 10 лет.

В июне правительство страны, по требованию Президента Александра Лукашенко, вернуло государственное регулирование цен на ряд продовольственных товаров. Также правительство Белоруссии обратилось в Международный валютный фонд с просьбой о реализации новой кредитной программы для стабилизации ситуации.

В декабре прошлого года Национальный банк Белоруссии повысил ставку рефинансирования до 45% годовых. Это было уже двенадцатое повышение ставки рефинансирования в 2011 г. В январе пришлого года она составляла 10,5% годовых.

Одновременно были увеличены процентные ставки по операциям поддержки ликвидности банков до 70% годовых. В Нацбанке полагали, что данная мера позволит снизить инфляционные и девальвационные ожидания в экономике, что станет дополнительным фактором ограничения темпов роста цен.

Глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова сообщила на расширенном заседании президиума Совета министров страны 6 декабря 2011 г., что среднегодовое значение ставки рефинансирования в 2012 г. ожидается на уровне 30-35%, а на конец года - 20-23% при снижении инфляции до уровня 19-22%. При этом она не исключила, что ставка рефинансирования к концу 2012 г. может быть установлена и на более высоком уровне, если это будет необходимо для макроэкономической и финансовой стабилизации.

Осенью в Нацбанке объяснили рост потребительских цен девальвацией, недостатком золотовалютных ресурсов, ажиотажным спросом на валюту и товары, регулированием цен в рамках единого таможенного пространства, ростом стоимости энергоресурсов.

Повышение ставки рефинансирования до достижения ею положительного уровня к инфляции является одним из обязательств Белоруссии перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС для продолжения получения стабилизационного кредита, в частности второго транша в 440 млн долл.

РБК-Украина